Исследование было проведено австралийскими и британскими учеными.


Для того чтобы следить за своим здоровьем необходимо придерживаться правильного рациона питания. Переизбыток некоторых продуктов способен вызвать осложнения для организма человека. По мнению ученых из австралийского Университета Гриффита и британского Оксфорда, если уменьшить количество употребляемой в пищу соли, то можно предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Отдельно они отмечают, что такая профилактическая мера актуальна для развивающихся стран и, даже, африканских. 


В научной работе, опубликованной в журнале British Medical Journal Open, сообщается, что в странах среднего и низкого достатка сложная эпидемиологическая ситуация с неинфекционными заболеваниями. Наибольшая нагрузка приходится на сердце и сосуды, именно поэтому в этой системе заболевания развиваются в большей степени. 


В рамках исследования был проведен наглядный эксперимент в Камеруне. Для сокращения потребления хлорида натрия проводились пропагандистские компании в СМИ, дополнительное просвещение в школах, а также внедрение заменителя соли с пониженным содержанием Na (натрия). 


Из-за постоянного потребления кристаллов «белой смерти» в пищу треть взрослых камерунцев страдает от гипертонии (повышенного кровяного давления). По результатам исследования внедряемые стратегии способны уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 10-80 тысяч человек. 


Что касается стран с высоким уровнем дохода, то тут развитие событий, по мнению экспертов, должно быть другое. Не стоит проводить профилактические акции, необходима модернизация промышленности. В пищевом производстве, зачастую, добавляются излишки соли в качестве дополнительного консервантов в обработанные продукты.


Источник








Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: