В последнее время в рунете все чаще попадаются сайты, где внешние ссылки скрыты от поисковых систем при помощи JavaScript, или еще какими-то хитроумными способами разной степени сложности и заморочности. Даже систему кодирования base64 применяют.
Base64, Карл!!! Это вообще жесть!
Чаще всего используют замену тега a href на какой-нибудь span с куском кода JavaScript, а чтобы пользователь все же видел, что это таки ссылка, добавляют в правила CSS для него cursor: pointer и в title прописывают адрес ссылки. Кто-то применяет для этого же библиотеку jQuery, хотя разницы абсолютно никакой.
Кстати, зачастую такие псевдо-ссылки не работают вовсе. Если вы используете этот метод, то проверьте, все ли ссылки у вас рабочие.
При этом владельцы сайтов наивно полагают, что поисковики не прочитают код JavaScript и не засчитают это ссылкой. Еще в 2014 году Гугл заявил, что поисковые роботы уже умеют прочитывать скрытое содержимое в JavaScript (пруф):
Traditionally, we were only looking at the raw textual content that we’d get in the HTTP response body and didn’t really interpret what a typical browser running JavaScript would see. When pages that have valuable content rendered by JavaScript started showing up, we weren’t able to let searchers know about it, which is a sad outcome for both searchers and webmasters.
In order to solve this problem, we decided to try to understand pages by executing JavaScript. It’s hard to do that at the scale of the current web, but we decided that it’s worth it. We have been gradually improving how we do this for some time. In the past few months, our indexing system has been rendering a substantial number of web pages more like an average user’s browser with JavaScript turned on. Sometimes things don’t go perfectly during rendering, which may negatively impact search results for your site.
Для тех, кто не в ладах с английским, суть приведенной цитаты вот в чем: раньше поисковые боты считывали только «сырой» текст страницы, не заглядывая в содержимое JavaScript. Но порой в этом содержимом заключалась ценная информация. Поэтому со временем роботы научились распознавать и ее тоже.
Обратите внимание на последнюю строку. В ней четко говорится, что пока боты делают это не идеально, и возможны траблы, что весьма негативно скажется на результатах поисковой выдачи. Оно вам таки надо?

Зачем вообще скрывать внешние ссылки?

Многие боятся, что попадут под очередные санкции от любимого поисковика за кучу внешних не релевантных ссылок со страниц сайта. Пример — комментарии на блоге. Если их достаточно много, то страница действительно будет ссылаться на кучу не релевантных сайтов, и это не есть гуд.
Вот тут и придумывают владельцы сайтов всякие извращения, чтобы ссылок как бы не было, но они как бы все равно были. То есть, чтобы посетитель их видел и мог воспользоваться, а боты поисковых систем — нет.
Так в чем проблема то?
Если вы хотите скрыть от поисковиков ссылку, но показать ее пользователю, то оформите ее простым текстом — https://www.site.com/ Поисковики не будут считать ее ссылкой. Не верите? Вот вам доказательство (англ). Вкратце суть эксперимента там такова:
Было проверено, распознает ли Гугл текстовую ссылку без


Включите титры с переводом на русский, если что-то непонятно. В целом, он говорит, что просто текст url не учитывается как ссылка, иначе вебмастера давно бы этим делом стали злоупотреблять. Думаю, с тех пор мало что изменилось.

Как скрыть внешнюю ссылку?

Зачем в очередной раз выдумывать велосипед? Во все времена вебмастера, если хотели показать ссылку, но только так, чтобы она не работала именно как ссылка, то просто писали ее обычным текстом:
https://www.site.com/
По-моему, лучшего пока ничего не придумали.
Лично у меня на блоге Вебсовет так и сделано в комментариях. Ссылка на сайт комментатора просто написана обычным текстом. Делает это встроенная функция comment_author_url(). И не нужно ничего выдумывать.
Подобный подход, имхо, позволяет поймать сразу двух зайцев:
Во-первых, отсеивает халявщиков. Никому будет не интересно сорить направо и налево своими ссылками, если они не работают как ссылки.
Во-вторых, это заставляет комментаторов оставлять более адекватные и ценные комментарии, а не короткие и ничего не значащие фразы. Если комментатор хочет, чтобы по его текстовой ссылке кто-то перешел, не поленившись скопировать ее и вставить в адресную строку браузера, то он напишет действительно толковый коммент.

Вывод

Прятать ссылки хитрыми способами — глупо! Поисковики рано или поздно накажут и за это. Будьте проще. Используйте обычный текст вместо ссылки, если хотите, чтобы поисковики по ним не переходили.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: