Правительство активно работает над поручением Президента по деофшоризации экономики. Решение о введении налога в 15% на вывод капитала и денонсацию так называемых офшорных договоров с Кипром, Мальтой, Люксембургом, было объявлено Путиным в конце марта.

Теперь началось практическое исполнение. Разберем то, какие предпринимаются шаги, и сможет ли Россия избавиться от офшор.

Для начала следует ответить на популярный вопрос: почему деофшоризация экономики началась только сейчас, хотя Путин заявлял о данной необходимости постоянно?

Ответ очень прост. Раннее, особенно в 2000-х, было практически невозможно администрировать финансовые обороты компаний, которые в любом случае нашли бы обходные пути вывода средств. Поэтому проводилась так называемая "мягкая" деофшоризация, когда компаниям предлагалось добровольно перерегистрировать активы в России. Однако результата все это практически не имело.

Глазьев об офшорах:

Мы очень сильно зависим от офшоризации. Практически в офшорах у нас висит полтриллиона долларов. Еще полтриллиона вывезены навсегда, по-видимому. Они не возвращаются в экономический оборот.

Теперь, к 2020 году Михаилом Мишустиным создана великолепная система цифрового администрирования. В налоговой системе учитывается каждый рубль и каждая транзакция. Теперь скрыть финансы нереально.

Таким образом, когда у Президента появился данный регуляторный инструмент, стало возможным ввести жесткие требования в отношении вывода капитала.

Теперь любой отток средств будет облагаться 15% налогом на дивиденды и 20% налогом на роялти. Раннее, например, для вывода средств на Кипр нужно было заплатить всего лишь 2-5% налога на дивиденды и 0% на роялти. Что касается объема финансов, то за три квартала прошлого года из России на Кипр было отправлено 13.5 млрд. долларов, а в обратном направлении вернулось лишь 4.8 млрд. долларов.

В апреле этого года Минфин под руководством Антона Силуанова, которому Путин поручил исполнение указа, уведомил Кипр о пересмотре соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), которое было заключено еще в 1998 году. На это Кипр предложил лишь усилить контроль за финансовыми потоками. Но Россию такая перспектива не устроила.




Правительство России намерено разорвать соглашение с Кипром и Мальтой. Соответствующее уведомление будет направлено Кипру до 1 июля, а процесс денонсации договора начнется осенью. С Мальтой все примерно тоже самое.

Таким образом, российскому бизнесу будет невыгодно регистрировать активы в офшорах, поскольку теперь он будет попадать на двойное налогообложение. Конечно, найдутся уникумы, которые все равно будут тащить финансы за рубеж, но, во-первых, их число значительно сократится, во-вторых, они будут вынуждены платить полный пакет налогов в федеральный бюджет.

Я в очередной раз отмечу, что данное решение Президента целиком и полностью повторяет то, о чем постоянно говорит академик Глазьев, а также то, на чем настаивает в своих немногочисленных интервью Андрей Белоусов. Думаю, теперь мало у кого остаются сомнения в истинных архитекторах той экономической политики, которая началась в России в 2020 году. Государственный капитализм строится быстрее, чем можно было ожидать. На поворотах не буксуем.

Константин Двинский

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: