Источник: Экпресс-газета @ Михаил Панюков






Передача Крыма — лишь малая часть глупостей и преступлений Никиты Сергеевича


65 лет назад, 19 февраля 1954 года, в нарушение Конституции Советского Союза Крымская область была выведена из состава РСФСР и передана в подчинение Киева. За то роковое решение Первого секретаря ЦК КПСС мы все расплачиваемся до сих пор. В 90-е из Никиты Хрущева лепили образ эдакого положительного чудака. Да, ботинком в ООН он и правда стучал, называл художников «**дарасами», кукурузу сеял до самого Полярного круга, зато «разоблачил культ личности Сталина»! Однако писатель и политолог Николай Стариков убежден, что Никита Сергеевич — настоящее проклятие российской истории.
— Давайте рассмотрим, что, помимо передачи Крыма, наворотил Никита Сергеевич, — предлагает Стариков. — Поставил под сомнение территориальную принадлежность Курил, пообещав японцам что-токогда-нибудь отдать. Вывел войска из Австрии в 1955 году — никто не требовал, не просил! Так он хотел подать пример американцам, чтобы те вывели войска из Западной Германии. И что же? Да они и сейчас там! Еще была провальная экономическая реформа 1957 — 1965 годов: создание неэффективных совнархозов, уничтожение сельского хозяйства. Да он чуть планету не взорвал в результате Карибского кризиса! Крым — это лишь малая толика.
— Что скажете о XX съезде, где был развенчан культ личности Сталина?
— Это — личная животная ненависть. Когда сын Хрущева Леонид по пьянке убил другого офицера, Никита Сергеевич буквально на коленях умолял Сталина заступиться. Но тот сказал: «У нас закон один для всех». Напомню, что своего сына Якова вождь отказался вызволять из плена. Хрущев затаил смертельную обиду.

После хрущевской пляски на сталинских костях от Москвы отвернулась Албания - Энвер Ходжи боготворил советского вождя. В результате мы лишились базы в Адриатическом море. Отвернулся Мао Цзедун, который выиграл гражданскую войну лишь благодаря Советскому Союзу. Представьте, как бы развивалась история, если бы два великих народа заключили стратегический союз ещё тогда! После смерти Сталина другой его сын, Василий, отправился в китайское посольство. Он заявил, что отца отравили. Вскоре его арестовали и под надуманным предлогом бросили в тюрьму.
— Вы считаете, что Хрущев отравил вождя?
— Думаю, он имел к этому самое прямое отношение. Этим объясняется скорая расправа с Берией, который бы вне всяких сомнений раскопал, что на самом деле случилось. Кстати, о «кровавом тиране» Сталине и его преемнике-обличителе. Припомните, когда это при Сталине отправлялась армия, чтобы расстреливать свой народ? А Хрущев сделал это в Новочеркасске, когда начались перебои с продуктами и люди вышли на демонстрацию. Такой вот «демократ». В общем, за все за это его и сняли. Но он совершил ещё одну ужасную вещь, которая фактически предопределила распад Советского Союза: привязал рубль к доллару.

Золотой рубль

Иными словами, при Сталине рубль не зависел от «зеленого»?
— Сначала предыстория. Летом 1944 года на Бреттон-Вудской конференции было принято решение, что все валюты соотносятся через доллар. Именно там создавался костяк современного миропорядка — МВФ, Международный банк реконструкции и развития и другие институты. Мы документы подписали. Но после разгрома фашизма стало окончательно ясно, что нам предлагается стать вассалами Запада. Сталин отказался ратифицировать договор и привязал рубль к золоту. Это историческое событие произошло 28 февраля 1950 года. После его смерти Хрущев отменил это постановление, чем нанес непоправимый вред стране.
— В чем же вред состоял?
— Ну, представьте, что во время войны мы бы проводили все расчеты через немецкую рейхсмарку, которую Гитлер рисовал бы в любых количествах. Кто бы в результате победил? Решение Сталина вызвало ярость на Западе. Именно оно, а вовсе не идеологические разногласия привело к холодной войне и речи Черчилля в Фултоне. Она сводилась к следующему тезису: «Мы никому не позволим поставить под сомнение доминирующее положение англо-саксонского мира». Вот что заявил Сталин в интервью газете «Правда»: «Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство. Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство гитлеров господством черчиллей».
— Но мог бы золотой социалистический рубль на равных соперничать с долларом США?
— А вы поезжайте к китайским коммунистам и спросите: может ли их юань соперничать с американской валютой? По объему экономики Китай с США давно на равных. В 1952 году в Москве состоялась конференция стран, которые были готовы торговать за золотой рубль. Помимо социалистических государств, готовы были признать сталинскую валюту Швеция и Финляндия. Идею поддержали Афганистан, Иран, Индия, Индонезия, Йемен, Сирия, Эфиопия, Ирландия, Исландия, Австрия... Всего в московском совещании приняло участие 49 стран. Представляете, какие перспективы открывались?! Тем более что вскоре американский доллар отвязали от золота, он фактически обесценился. Тут-то бы нам и выйти на передний план! Но все это было опрокинуто Никитой Сергеевичем.

Бумажный доллар

— Если бы золотой рубль остался, как быстро советские люди достигли такого же уровня жизни, как на Западе?
— Простите, это вы про что? Про скамейки «только для белых»? Про тотальный голод в Нью-Йорке? В конце 30-х годов они жили ничуть не лучше нас. Ведь в чем ещё была ненависть советского народа к фашистам? Только-только жить начали. На улице мороженое, газировочка. Приоделись, вроде отстроились. А тут пришли варвары и стали все разрушать. Кстати, после войны мы продуктовые карточки отменили раньше, чем англичане.
— Ну, в городах возможно. А в деревнях? Ведь при Сталине у людей даже паспортов не было, именно Хрущев их выдал.
— У американцев до сих пор нет паспортов. И что? Если же вы про то, что крестьянин был насильственно прикреплен к своему колхозу, то это миф. Советский человек мог получить работу в городе, и ему выдавали паспорт. Мог пойти служить в армию. Уехать на стройки народного хозяйства. Выйти замуж за городского, наконец. Крепостного права не было никакого.
— Почему же произошел такой сильный отрыв США от СССР?
— Да потому и произошел, что там начали печатать ничем не обеспеченные бумажки, за которые шла мировая торговля. При этом мы-то с Китаем поссорились, а американцы с ним наладили отношения и перевели туда свое производство. Дешевые товары придали вес их пустому доллару. США в благодарность признали Тайвань частью Китая. А китайцы демонстративно устроили провокацию на русском острове Даманский, чтобы убедить американцев в своей лояльности.

— Но большинство экономистов единодушно сходятся в том, что золотой стандарт как идея изжил себя.
— Я и не предлагаю его вернуть. Доллар сейчас держится на силе американских вооруженных сил, влиянии СМИ, вере инвесторов. Почему мы так не можем? Давно пора российские товары продавать за рубли. Хватит уже каждую экономическую проблему страны решать путем девальвации национальной валюты. Рубль должен быть стабильным, как скала! Какое там может быть импортозамещение, если фермер или бизнесмен на рубли может купить все меньше и меньше?
— То есть вы за сильный рубль? А как же китайцы, которые завоевали мир своими товарами именно благодаря дешевому юаню?
Вот скажите — что лучше: кроссовки или туфли на шпильках? Очевидно, что для вечеринки лучше туфли, а для бега — спортивная обувь. Все зависит от тех задач, которые вы ставите перед собой. Перед страной сейчас стоит задача получения новых технологий. Нужно брать пример со Сталина — в 30-е годы он пригласил иностранцев, и они нам построили заводы. Мы ведь не стали зависимы от США, после того как их инженеры помогли возвести Днепрогэс? А со временем воспитали своих специалистов лучше, чем те. Сейчас станки, технологии, наука находятся на Западе, а рубли у нас. И какой же нам нужен рубль? Разумеется, сильный, чтобы потратить наших рублей как можно меньше. А вот когда производство будет налажено, вот тогда можно будет опускать курс национальной валюты. Но не раньше! Мы же, образно говоря, продолжаем забег в «шпильках» вместо кроссовок, падая и разбиваясь в кровь. Пора переобуваться.

Имей в виду

  • Передача Крыма Украине в 1954 году была незаконной, так как нарушала Конституцию СССР, — говорится в официальном ответе Генпрокуратуры РФ от 27 июня 2015 года на запрос лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. В соответствии со статьей 33 Президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов о передаче входящих в состав РСФСР административно-территориальных образований другим союзным республикам. Ну а город Севастополь никогда и не был украинским, имея федеральный, а не республиканский статус.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: