День пограничника имеет фиксированную дату, то есть ежегодно он отмечается в одно и то же число, независимо от того, на какой день недели он приходится.


Дата празднования — 28 мая. День пограничника в 2020 году также отмечается 28 мая (в этом году праздник приходится на четверг).

В связи с тем, что празднование проходит в конце мая, многие мероприятия, приуроченные к этому дню, организуются на улице и собирают значительное число зрителей.

Это различного рода тематические мероприятия, которые оказываются интересными как для взрослых, так и детской аудитории. Также в этот день организуются концерты и тематические выставки. Во время последних можно ознакомиться с самым современным оружием и военной техникой, которые используются пограничниками для защиты границ.


Мероприятие на День пограничника

Также традиционным в этот профессиональный праздник является возложение венков и цветов к мемориалам. Таким способом выражается дань памяти и уважения всем тем, кто отражал атаки противника. Прежде всего, вспоминаются пограничники, которые оберегали границы Родины и первыми приняли на себя удар в годы войны.

В Москве это памятное мероприятие, как правило, проходит у Могилы Неизвестного Солдата, которая располагается у стен Кремля. В мероприятии принимают участие государственные деятели, делегации, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники различных учреждений Министерства обороны.



В этот день также традиционными являются встречи всех тех, кто когда-либо служил на границе. В День пограничника бывшие сослуживцы собираются вместе и вспоминают о времени своей службы. 28 мая многие из тех, кто служил в пограничных войсках, надевают фирменную зелёную фуражку и зелёно-белую тельняшку. Местами сбора пограничников зачастую становятся парки. В Москве это Парк Горького, Поклонная гора, а также парк Сокольники и прочие места.


Парк Горького

Традиционным является в этот день и праздничный фейерверк, запуск которого ожидается и в 2020 году.

Празднование Дня пограничника происходит с широким размахом. Причём касается это не только столицы, но и ряда других городов России. Праздничные мероприятия проходят во всех городах-героях, а также в тех городах, где располагаются управления пограничных округов и групп пограничных войск.

В этот день звучат слова поздравлений в адрес всех, кто так или иначе связан с защитой рубежей: как водных, так и сухопутных.

День пограничника — это профессиональный праздник личного состава Пограничной службы ФСБ России. Главной задачей этой службы выступает защита, охрана, а также оборона Государственной границы Российской Федерации.

Празднуется этот день не только в России, но и ряде других стран, которые ранее входили в состав СССР. Непосредственно 28 мая отмечается этот праздник в таких странах, как Таджикистан, Республика Беларусь и Киргизия.

В этот праздничный день звучат слова поздравлений от родных и близких людей. Не остаются в стороне и чиновники самого высокого уровня. Также в адрес пограничников звучат поздравления от Президента России.


Президент России

День пограничника — один из многочисленных профессиональных праздников России, которые призваны привлечь внимание к той или иной профессии, поздравить всех тех, кто занят в определённой сфере, а также показать важность и значимость каждой профессии. Такие праздники отмечаются ежегодно, и 2020 год не становится исключением.

В этот профессиональный праздник происходит демонстрация боевой мощи данного рода войск. Также праздник призван способствовать поднятию боевого духа солдат, которые исполняют свой служебный долг перед народом, родной страной и государством.

В 2020 году празднование Дня пограничника является традиционным. В то же время этот день впервые был учреждён в СССР. Произошло это в 1958 году. Установление праздника именно 28 мая было связано с тем, что в этот день в 1918 году в соответствии с Декретом Совета народных комиссаров оказалась учреждённой Пограничная охрана границы РСФСР.

В современной России День пограничника установлен в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года. Основной целью этого праздника названо возрождение исторических традиций РФ и её пограничных войск.

Сегодня День пограничника любим многими россиянами и не только теми, кто непосредственно связан с защитой рубежей страны.



Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: