Астроном Колумбийского университета Дэвид Киппинг сумел доказать гипотезу профессора Оксфордского университета Ника Бострома о том, что наша реальность — матрица, которую придумали в высокоразвитой цивилизации. Вероятность то, что мы живем в компьютерной симуляции, по его расчетам, составляет 50%. Об этом сообщает Scientific American.

За основу астроном взял "трилемму Бострома", которая включает три утверждения, одно из которых точно правдиво:

1.Весьма вероятно, что человечество вымрет до того, как достигнет «постчеловеческой» фазы.

2.Каждая постчеловеческая цивилизация с крайне малой вероятностью будет запускать значительное число симуляций своей эволюционной истории.

3.Мы почти определенно живем в компьютерной симуляции.

Киппинг противопоставил две гипотезы друг другу — отсутствие симуляций их присутствию. То есть, он объединил две первых позиции и получил дилемму, которая прямо противоположна гипотезе Бострома.

Так как доказательное знание об этой теории отсутствует, вероятность каждой из них составляет 50%.

Следующий этап анализа состоял в осмыслении реальностей, которые могут имитировать другие реальности. Астроном пришел к выводу, что даже если бы симуляция существовала, каждые последующие реальности обладали бы все меньшей и меньшей вычислительной способностью к имитации нового мира.

После проведения сложных расчетов, Киппинг заключил, что мы с вероятностью 50% являемся частью выдуманного мира. Но если наше человечество начнет создавать другие реальности, вычисления однозначно станут другими.

Подробнее

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: