В своем изобретении они использовали пластины из природного адсорбента.

фото: pixabay.com

Прототип установки, вырабатывающей воду из воздуха, на солнечной батарее разработала команда инженеров из США и Южной Кореи. Подробное описание своего изобретения они опубликовали в журнале Joule.

Отличительной чертой устройства является то, что он может работать в более сухих регионов при минимальной влажности. Сама технология довольно проста, конструкцию с пластиной из адсорбирующего материала устанавливают на крыше здания и благодаря суточному перепаду температур на ней образуется влага.

В начале следующего дня пластина нагревается солнцем, от чего вода выходит из структуры адсорбента и конденсируется на обратной теневой стороне пластины. Для более высокой производительности процесса пластина изготовлена из цеолита – природного адсорбента. В последствии сохраненную на ней влагу в виде капель собирают в резервуары.

На данный момент подобная система способна получать за сутки 0,8 литра воды с квадратного метра пластины. По данным ученых, этого количество уже достаточно, чтобы обеспечивать питьевой водой несколько человек в засушливы районах. Несмотря на это, инженеры продолжают усовершенствовать свое творение, чтобы получать больше воды.

Источник.








Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: