XML Sitemaps - это простые текстовые файлы, которые помогают вам информировать Google о каждой отдельной веб-странице, изображении и видеофайле, доступных на вашем сайте. Например, если на вашем сайте есть страница, которую трудно обнаружить, поскольку ни одна из других страниц / сайтов не ссылается на нее, Google может получить доступ к ней через файл Sitemaps.
Файлы Sitemap создаются в первую очередь для поисковых систем, но поскольку в них также есть текст, они могут даже отображаться в обычных результатах поиска, конкурируя с другими вашими веб-страницами . Чтобы убедиться в этом, попробуйте выполнить поиск по типу файла: xml inurl: sitemap в Google.
Вы можете легко предотвратить индексацию веб-страниц на основе HTML с помощью тегов META, но такая функция недоступна для файлов Sitemap на основе XML.

Предотвратить отображение файлов Sitemap в формате XML в результатах поиска Google

Запретить Google индексировать ваши файлы Sitemap в формате XML

Джон Мюллер из Google в своем твиттере предложил альтернативное решение - подавать файлы карты сайта с помощью тега noindex x-robots, чтобы предотвратить их индексацию.
Реализация предложения Джона должна занять не более минуты. Вот как:
Перейдите в каталог на веб-сервере Apache, где находятся файлы карты сайта (они обычно находятся в папке верхнего уровня блога), и откройте файл .htaccess для редактирования.
Если у вас есть только один файл XML Sitemap, добавьте этот код в ваш файл .htaccess.
 & lt; IfModule mod_rewrite.c & gt;
  & lt; Файлы sitemap.xml & gt;
   Набор заголовков X-Robots-Tag "noindex"
  & Lt; / & Файлы GT;
 & Lt; / IfModule & GT;
Замените слово «sitemap.xml» в коде на фактическое имя вашего файла Sitemap.
Если у вас есть несколько файлов Sitemap (например, для изображений ,  видео  или блогов Blogger,  которые поддерживают несколько файлов Sitemap), используйте следующий код. Не забудьте заменить sitemap1, sitemap2 и т. Д. Настоящими именами файлов.
 & lt; IfModule mod_rewrite.c & gt;
  & lt; Files ~ "^ (sitemap1 | sitemap2 | sitemap3) \. xml $" & gt;
   Набор заголовков X-Robots-Tag "noindex"
  & Lt; / & Файлы GT;
 & Lt; / IfModule & GT;
Проверьте свои изменения .htaccess
После того, как вы сохранили изменения в своем файле .htaccess, перейдите в URI Valet и скопируйте и вставьте полный URL-адрес любого из ваших файлов Sitemap XML.
Если в ответе сервера указан тег X-Robots с noindex , реализация была успешной, и ваши карты сайта больше не должны появляться в Google и других поисковых системах.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: