Самый большой каньон в Солнечной системе, Valles Marineris, виден на потрясающих недавно выпущенных снимках от ЕКА.


В десять раз длиннее, чем Большой Каньон, и в три раза глубже, Долина Маринер (The Mariner Valley) прорезает поверхность Марса. Этот самый большой каньон в Солнечной системе простирается на 4000 км (2500 миль) через Красную планету — почти покрывая четверть окружности этого красноватого мира.


Теперь снимки, опубликованные на Рождество с использованием HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) на борту разведывательного орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, показывают этот могучий разлом в потрясающих деталях.


А где же река? Там должна была быть река



Деталь в самом Большом каньоне Солнечной системы, записанная Хирисом. Фото: NASA/JPL/UArizona


Более пяти миллионов лет назад Большой Каньон в Аризоне был медленно вырезан потоком воды в реке Колорадо. Но, несмотря на наличие большого количества воды на Марсе в древнем прошлом, маловероятно, что вода была основной причиной, ответственной за образование ее аналога на Марсе.


Однако поток воды, возможно, сыграл определенную роль в формировании Долины Маринер, углублении каналов, способствуя образованию этого массивного планетарного разлома, предполагают исследователи.


Миллиарды лет назад извержение марсианских вулканов в районе Тарсиса вблизи современного каньона изверглось, разорвав кору. Затем этот материал упал, образовав долину, предполагают исследователи. В течение последующих эпох оползни и потоки магмы (вместе с водой), возможно, помогли сформировать сайт, который мы знаем сегодня.


"Каньон простирается от района Noctis Labyrinth на западе до хаотической местности на востоке. Большинство исследователей сходятся во мнении, что Valles Marineris-это большая тектоническая” трещина "в марсианской коре, образующаяся по мере охлаждения планеты, подверженная влиянию восходящей коры в районе Тарсиса на Западе и впоследствии расширенная эрозионными силами", - описывает НАСА.




Еще одно из недавно выпущенных изображений, показывающих детали, замеченные в долине Маринер-самый большой каньон в Солнечной системе. Фото: NASA / JPL/UArizona

Движение магмы привело бы к вздутию грунта вблизи области Тарсиса, подняло бы марсианскую кору, что привело бы к трещинам в земле. Это позволило бы подпочвенной воде вырваться наружу, обрастая каньоном.


"Сильные потоки воды, возможно, изменили форму долины Маринерис после того, как она была сформирована, углубляя каньон. Минералогическая информация, собранная орбитальными космическими аппаратами, включая Mars Express, показывает, что рельеф здесь был изменен водой сотни миллионов лет назад”, - сообщает Европейское космическое агентство .


В феврале три космических корабля — НАСА, Китая и ОАЭ — прибудут на Красную планету. В эти полеты входит и первый вертолет, предназначенный для полетов на другую планету, — "изобретательность".


У Марса есть секреты, которыми можно поделиться, и 2021 год обещает принести всем нам новые богатства знаний (и потрясающие изображения) с Красной планеты.


Источник.









Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: