Поджелудочная железа выполняет в организме человека две функции: выделение ферментов, без которых невозможно переваривание углеводов, жиров и белков, и продуцирование гормонов. Важнейший из них – инсулин, является главным участником углеводного обмена, нормализующим процессы образования и утилизации глюкозы, главного источника энергии для организма.
Патологии поджелудочной железы (острый или хронический панкреатит, абсцессы, цистоаденома и т.д.) проявляются опоясывающими болями в области подреберья, диареей, тошнотой, рвотой, неприятным привкусом во рту. Заболевания зачастую протекают скрытно, обостряясь после злоупотребления алкоголем, а также жирной, острой и жареной пищей.
Сбои в работе поджелудочной железы чреваты развитием сахарного диабета и различных нарушений пищеварения. Человек, заботящийся о своем здоровье, может избежать неприятностей, следуя нескольким советам, которые направлены на поддержание функций этого органа.

1. Включите в рацион капусту

Все виды капусты (особенно цветная, брюссельская и брокколи) содержат вещества, благотворно влияющие на поджелудочную железу и снижающие риск развития злокачественных новообразований в ее тканях. Наиболее предпочтительным продуктом для диетического питания считается брокколи, приготовленная на пару или отваренная в слегка подсоленной воде. Брокколи можно употреблять и в сыром виде, включая ее в состав овощных салатов.
Для нормализации работы поджелудочной железы рекомендуется есть капусту не реже двух раз в неделю.

2. Бросайте курить

Установлено, что вещества, входящие в состав табачного дыма, не только разрушают легкие, скверно влияют на состояние сосудов, портят внешний вид кожи, зубов и волос. Продукты сгорания табака провоцируют развитие рака поджелудочной железы: для привычных курильщиков риск возникновения этого недуга возрастает в два-три раза.

3. Откажитесь от вредных продуктов

Сбои в работе поджелудочной железы чаще всего возникают у людей, которые регулярно употребляют алкоголь, фаст-фуд, продукты, обжаренные во фритюре, жирное мясо, консервы и прочую тяжелую пищу. Не лучшим образом сказывается на состоянии железы и чрезмерное увлечение сладостями, особенно высококалорийной кондитерской продукцией промышленного изготовления, в которую, наряду с большим количеством сахара, входят жиры.
Такие блюда можно употреблять в небольшом количестве и нечасто. В ежедневный рацион необходимо включать овощи, фрукты, диетические виды мяса, морскую рыбу, кисломолочные продукты и крупы, содержащие клетчатку и медленно усваиваемые углеводы.

4. Периодически проводите детоксикацию

Поддержанию здоровья поджелудочной железы чрезвычайно способствуют периодические чистки, помогающие выводить токсины. Один из самых простых и действенных способов такого очищения состоит в следующем:
  • Прием 10 стаканов чистой питьевой воды. Ее можно частично заменить настоями лекарственных растений. Особенно полезны чаи из плодов шиповника, травы ромашки, календулы, мяты, шалфея, череды, листьев подорожника, корней девясила;
  • Вечерние теплые ванны с последующим растиранием кожи в области живота грубым полотенцем или рукавицей из махровой ткани. Такая процедура усиливает кровообращение и повышает температуру тканей, активизируя работу поджелудочной железы;
  • Включение в рацион ударных порций свежих фруктов (особенно киви и цитрусовых), а также ягод (клубники и смородины). Эти продукты особенно богаты витаминами и антиоксидантами, которые обеззараживают и укрепляют ткани поджелудочной железы.
Схема рассчитана на три дня. При наличии любых хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с лечащим врачом перед началом процедур.

5. Пейте овощные коктейли

Поджелудочная железа положительно реагирует на употребление свежих овощных соков. Особенно полезны следующие смеси:
  • Коктейль, приготовленный из стакана свежевыжатого морковного сока, половины стакана воды, одного стебля сельдерея и стакана сваренной на пару брюссельской капусты. Овощи измельчают до кашеобразного состояния с помощью блендера и смешивают с жидкостью. Пить коктейль нужно небольшими глотками, медленно. Напиток употребляют слегка теплым. Можно включить его в одну из дневных трапез (обед или ланч);
  • Для утреннего приема хорошо подойдет напиток, приготовленный из крупного (около 100 г) куска спелой папайи, трех миндальных орехов и столовой ложки семян льна. Ингредиенты измельчают в блендере и разбавляют полученную кашицу половиной стакана питьевой воды. Кроме благотворного влияния на поджелудочную железу, коктейль обладает приятным вкусом, хорошо тонизирует, усиливает физическую и умственную активность.

Повседневная забота о здоровье поджелудочной железы необременительна. Нужно только соблюдать здоровый режим питания, периодически проводить очищающие процедуры и отказаться от вредных привычек. При возникновении неприятных ощущений, боли или проблем с пищеварением следует немедленно обратиться к врачу. Такой подход позволяет надолго сохранить трудоспособность и избежать развития тяжелых недугов.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: