Наноматериал обладает уникальными свойствами, благодаря которым получил множество преимуществ, ученые считают, что графен - материал будущего. Исследователи уже изучают практическое применение материала для людей.

Развитие инновационных технологий затронуло всевозможные сферы жизни человека. Современные идеи коснулись и обыденных вещей, в том числе фильтра для воды. Ранее данный материал не применялся в данных целях, однако сегодня его использование сделало прорыв в индустрии очистки воды.


Графен также прекрасно справляется с болезнетворными бактериями. Углеродная основа не даёт возможности развиваться вредным микроорганизмам. Поэтому двумерный материал, который состоит из атомов углерода сможет предложить самый многообещающий подход к разработке фильтра.


Основа метода заключается в использовании так называемых промежутков Ван-дер-Ваальса, то есть крошечных промежутков, появляющихся между 2D-наноматериалами, когда их накладывают друг на друга.


Этот углеродный материал необычайно прочный. Сверхлегкий графен намного прочнее стали, что позволяет выдерживать огромную нагрузку. Он также является превосходным теплопроводником. К тому же, графен биологически разлагаем, поэтому относится к экологическим материалам. Благодаря этому он не несёт вреда окружающей среде и человеку.


Исследователи уже изучили графен как способ очистки воды, однако новый метод можно использовать через наноканалы несколькими различными способами.


Как рассказали специалисты, тонкость графена (графеновых мембран) пока еще проблема для фильтрации: ведь жидкость должна огромную часть времени путешествовать по горизонтальной плоскости, а не по вертикальной поверхности, что могло бы быть намного быстрее.


«Из-за этого жидкость может стекать с пика по вертикали, а не начинать двигаться по открытым равнинам по горизонтали (конечно, в наномасштабе)», — заявили ученые.


Полина ДМИТРИЕВА











Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: