Федеральная служба безопасности России обнародовала материалы приговора, вынесенного 75 лет назад военным трибуналом Киевского военного округа нацистам.



© РИА Новости


Отмечается, что приговор касался геноцида мирного населения нацистами на украинской земле в годы Великой Отечественной войны.


Соответствующее дело рассматривалось судом в Киеве с 17 по 28 января 1946 года. Это был один из самых масштабных судебных процессов за преступления, совершённые нацистами на оккупированных территориях.


В документах указывается, что захватчики организовывали на Украине целую сеть лагерей, предназначенных для массовых убийств, истребляли женщин, детей и стариков, превращали людей в рабов, совершали грабежи и разбои и т.д.


Согласно решению суда, 12 нацистов были приговорены к смертной казни через повешение, ещё трое получили сроки от 15 до 20 лет.


В январе 2020 года в интервью RT историк спецслужб Владимир Макаров рассказал о том, кем были охранники и надзиратели Освенцима, как гитлеровцы пытались скрыть свои преступления и избежать наказания, а также о проблемах, с которыми столкнулись учёные при подсчёте количества жертв этой «фабрики смерти».


Источник.











Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: