Фото из открытых источников


Ученым впервые удалось получить в лаборатории условия, характерные для глубоких слоев мантии Земли, и произвести в них опыты с минералом оливином. Результаты уникального эксперимента помогут объяснить некоторые особенности геологических процессов.


Изучение процессов, которые имеют место в глубокой мантии — весьма непростая задача, так как речь идет о слоях земных недр, расположенных на глубинах около 1000 километров. Для того, чтобы получить в лаборатории условия, характерные для глубокой мантии, ученым потребовалось разогреть оливин до 700 градусов под давлением в 400 тысяч раз выше атмосферного.


Авторы нового эксперимента смогли получить такие условия с использованием рентгеновского источника DESY PETRA III. В итоге ученые создали смесь бриджманита и ферропериклаза — минералов, из которых преимущественно состоит нижняя мантия нашей планеты.


"Наблюдая за поведением смеси расплавленных минералов, мы изучили некоторые особенности, которые помогут в понимании принципов движения сейсмических волн. До сих пор в мире не проводились эксперименты с изучением расплава из пород нижней мантии в лабораторных условиях, поэтому наш проект очень важен", — цитирует издание Frontiers in Earth Science Саманту Купер, сотрудницу Университета Юты (США), ведущего автора исследования.


Источник.










Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: