Учёные разработали материал, который снизит производственные выбросы и позволит сэкономить на отоплении....



Американцы создали прозрачную древесину на замену обычному стеклуwikipedia.org-Holger.Ellgaard CC BY-SA 3.0

Министерство Сельского хозяйства США объявило, что в будущем прозрачное дерево станет достойной заменой стеклу.

Привычным и распространённым материалом, который используется при изготовлении окон, считается стекло. Хотя, оно не является дешёвым материалом. Процесс производства стекла обходится дорого, как с экономической стороны, так и с экологической. Для его создания необходимо подготовить сырьё, путём смешивания этих материалов и приготовления однородной смеси. После чего следует варка, формирование и отжиг самого стекла. Министерство сельского хозяйства США сообщает, что производство стекла оставляет большой углеродный след, а именно отходы составляют примерно 25000 метрических тонн в год. 

Известный факт, что стекло, в частности однокамерное, пропускает тепло из помещения в холодную температуру и впускает теплоту, когда на улице жара. Это влияет на счета за отопление. По словам ученых, если заменить стекло на так называемое «древесное», то может снизиться расход энергии.

Учёный Джуньюн Чжу (Junyong Zhu) из американской Лаборатории лесных продуктов совместно с исследователями университетов Мэриленда и Колорадо создали способ производства прозрачной древесины, превосходящей стекло. Древесину лёгкого бальсового дерева отбеливают и пропитывают синтетическим полимером. После чего получается прозрачный продукт. Древесина становится в разы прочнее и легче стекла. Она может сгибаться, выдерживать сильные удары и не разбиться на множество осколков. Учёные уверяют, что прозрачная древесина экономичней и эффективней стекла в термическом плане. 

Производство такой альтернативы стеклу более экологично. Выбросы углекислого газа в атмосферу при создании прозрачной деревины минимальны. И само производство совместимо технологически с уже имеющимся промышленным оборудованием. Следовательно, денежные суммы для создания новых технологии не будут больших размеров....

Источник









Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: