Цунами могут нести большую опасность для Восточной Африки, чем принято считать, пришла к заключению группа исследователей под руководством доцента Университета Дэлхаузи Витторио Мазелли, результаты опубликованы 12 мая в журнале Geology.

Исследователи обнаружили следы цунами на восточном побережье Танзании. Ученые заметили большое число останков людей на побережье в слое почвы, сформировавшемся 1000 лет назад. Характерно, что люди были погребены без похоронного обряда. Возникло предположение, что они погибли в результате катастрофы, которой могло быть цунами.

Позже предположение о цунами было подтверждено анализом пород. Выяснилось, что породы представляют собой смесь континентальных, океанических и прибрежных материалов. Подобное смешение характерно для цунами.

Точная датировка события была проведена с помощью радиоуглеродного анализа. Следы этого цунами также были обнаружены в Тайланде, Индии, Индонезии, южной Шри-Ланке и на Мальдивах.



Ученые подчеркивают, что решили заняться изучением древних цунами в связи с цунами, произошедшем в 2004 году в Юго-Восточной Азии. То цунами унесло жизни около 200 тыс. человек, но, в основном, жертвы приходились на восточную часть Индийского океана. Африка тогда пострадала не столь значительно. Однако цунами, произошедшее 1000 лет назад, было гораздо разрушительнее для африканского побережья.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: