Ученые-археологи определили год основания уйгурской крепости Пор-Бажын. Об этом сообщает Evo-rus.com.
Сообщается, что в этом исследователям помогли годичные кольца древних деревьев и радиоизотопный анализ. Крепость изучили ещё в прошлом веке, но тогда невозможно было определить дату возведения из-за того, что точность единичных рaдиoуглерoдных дат oбычнo сoстaвляет около 50–100 лет, что для средневековой археологии слишком грубо.

После возобновления раскопок в 2008 году профессор МГУ и Института географии РАН Андрей Панин и его коллеги обнаружили в глинобитном основании крепости очень хорошо сохранившиеся стволы лиственниц. Благодаря этому ученые смогли датировать постройку укрепления с точностью в десять лет.

Уточнить время постройки до года удалось при помощи современных данных о древних вспышках на Солнце. Их следы сохраняются в годичных кольцах деревьев в виде отложений углерода-14 — радиоактивного изотопа, который образуется в атмосфере под действием космических частиц. Срезы стволов лиственницы были отправлены в лабораторию в Голландию на анализ.

Так был установлен не только год, но и сезон начала строительства — лето 777 года, — цитирует ТАСС Панина.

Он также добавил, что, возможно, это была не крепость, а манихейский монастырь, и его забросили вскоре после строительства из-за смены политического курса Уйгурского каганата.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: