Ученые уточнили свои расчеты и выяснили, что в Млечном пути и Галактике может существовать около 36 внеземных цивилизаций сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на журнал Astrophysical Journal.

В своих новых расчетах исследователи учитывали характер химической эволюции Вселенной и среднюю скорость развития все более сложных форм жизни.

«Наша идея заключалась в том, чтобы использовать принципы теории эволюции в космических масштабах. Мы назвали результаты наших расчетов «астробиологическим пределом Коперника». В соответствии с ними, в нашей Галактике должно существовать как минимум несколько дюжин цивилизаций, если на развитие каждой из них уходит около пяти миллиардов лет», - отметил один из авторов работы, профессор Ноттингемского университета Кристофер Конселис.

Пять десятилетий назад американский астроном Фрэнк Дрейк придумал уравнение, благодаря которому можно вычислить количество внеземных цивилизаций в нашей Галактике и, соответственно, оценить шансы на контакт с ними. Расчеты Дрейка показали, что их должно быть очень много и что человечество обязательно повстречается с ними.

По расчетам Дрейка, цивилизаций и шансов встретиться с ними было множество. Вот только контактов со внеземными цивилизациями так и не состоялось. Ученые в его выводах усомнились, как следствие этого сомнения появился «парадокс Ферми», названный в честь известного физика Энрико Ферми. Суть «парадокса» проста: если инопланетяне есть, то почему человечество до их пор не открыло никаких следов их существования?

На Земле уникальные условия для формирования разумной жизни? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.

Кристофер Конселис и его коллеги попытались разрешить «парадокс Ферми». По предположениям ученых, отсутствие разумной жизни на других планетах может отсутствовать, «благодаря» общему уровню химической эволюции Вселенной и скорости развития жизни. Скорее всего, в Галактике на первых стадиях ее развития просто не было достаточного количества «стройматериалов» для развития жизни, которые нужны для формирования планет и «кирпичиков жизни». Кислород, углерод, азот и другие элементы, из которых состоят белки и другие «кирпичики жизни», начали накапливаться в Галактике тогда, когда уже зажглись и выгорели первые звезды.

На основе этой идеи ученые и просчитали различные сценарии рождения внеземных цивилизаций в пределах Млечного Пути, опираясь на знания об эволюции жизни на Земле, которые были получены в последние годы.

В итоге выяснилось, что всего в Млечном Пути могло существовать от 475 до 928 цивилизаций. Но на данный момент, по мнению астрономов, их число не превышает трех дюжин. Ближайшие из них находятся на расстоянии в несколько тысяч световых лет от Земли. Это является вполне логичным объяснением того, почему человечество до сих пор не связалось с ними. Сигналы с Земли к другой цивилизации при таком расстоянии могут идти тысячелетиями.


Фото: pixabay.com

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: