В мире невероятное количество озер. Есть озера, расположенные высоко в горах, а есть — в лесах и в долинах. Вода в них может быть и пресной, и соленой. Некоторые озера существуют уже тысячи лет, но и озера, созданные руками человека, то есть, искусственные. Все озера в мире отличаются один от другого своими размерами и глубиной, но эти 15 водоемов — самые большие озера в мире.

Каспийское море (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан)

Каспийское море, по сути, является большим озером, потому, что оно изолировано от других морей. Из-за соленой воды еще римляне назвали его морем. Вокруг него расположены пять государств.
Каспийское море — самое большое озеро в мире. Его площадь составляет 371 тыс. квадратных километров. Оно находится на 28 метров ниже уровня моря. Озеро существует более 5,5 миллионов лет, и сейчас оно разделено на три разных региона — Северный, Средний и Южный Каспий.



Верхнее озеро (Канада и США)

Верхнее озеро расположено в пределах канадской провинции Онтарио и американских штатов Мичиган, Миннесота и Висконсин. Это крупнейшее из Великих озер Северной Америки, и самое большое пресноводное озеро в мире. Его площадь составляет 82100 квадратных километров, а расположено оно на высоте 183 метра над уровнем моря.
На озере множество островов, а вокруг него находятся зоны отдыха и живописные дороги. На берегу расположен 40-метровый водопад Какабека, прекрасный парк Преск-Айл и другие достопримечательности.



Озеро Виктория (Танзания, Уганда и Кения)

Озеро Виктория — крупнейшее из африканских Великих озер. Его площадь составляет 68870 квадратных километров. Это озеро является третьим по величине в мире и крупнейшим тропическим озером в мире. Уровень воды в нем обеспечивается осадками и многочисленными ручьями.
Озеро имеет 85 островов и славится своей великолепной дикой природой. В его водах обитают редкие виды рыб, глубоководный сом и особый вид карповых. Вокруг озера можно встретить гиппопотамов, гигантских выдр, нильских крокодилов, африканских шлемовидных черепах и водяного мангуста.



Озеро Гурон (Канада и США)

Еще одно из Великих озер — Гурон — находится в пределах канадской провинции Онтарио и американского штата Мичиган. Более половины озера расположено в Канаде. Крупнейший город на его канадском берегу — Сарния.
На озере расположен крупнейший в мире озерный остров Манитулин, который является популярным туристическим направлением.



Озеро Мичиган (США)

Озеро Мичиган — пятое по величине в мире и третье из Великих озер. Это единственное из пяти озер, полностью расположенное в США. Оно захватывает четыре штата — Висконсин, Иллинойс, Индиана и Мичиган.
Его площадь составляет 58000 квадратных километров. Это судоходное озеро, а главным его портом является Чикаго. Мичиган имеет множество островов. На берегах озера расположены Национальные и государственные парки и маяки.
В озере обитает лосось, корюшка, сиг, судак и речная форель, поэтому оно популярно у спортивных рыболовов.



Озеро Танганьика (Бурунди, ДР Конго, Танзания и Замбия)

Танганьика — второе в мире самое старое пресноводное озеро, к тому же, оно самое длинное в мире. Его длина составляет 673 километра. Озеро окружено горами и долинами, и находится на высоте 773 метра над уровнем моря.
Большая часть озера находится в Танзании и Конго. Вода из него течет в реку Конго и в Атлантический океан. В озере много островов, а Кавала, Милима и Мутондве — самые крупные из них.
На скалистом берегу озера обитает водяная кобра. Этого вида змей нет больше нигде в мире. В озере также водятся нильские крокодилы, черепахи и около 80 видов рыб, многие из которых являются эндемичными.



Озеро Байкал (Россия)

Озеро Байкал является не только самым глубоким, но и самым большим пресноводным озером в мире. Его площадь составляет 31500 квадратных километров. Этому озеру 25-30 миллионов лет, что делает его еще и старейшим озером в мире. Оно внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Озеро окружено горами. На восточной стороне, а также на крупнейшем острове Ольхон живут буряты. Этот остров является четвертым по величине озерным островом.



Большое Медвежье озеро (Канада)

Большое Медвежье озеро — самое большое в Канаде. Оно расположено прямо на Полярном круге. Его площадь составляет 31 квадратный километр. Большую часть года озеро покрыто льдом. На нем есть ледяная дорога, которая ведет к общине Делайн и к западной стороне озера, где находится Национальный исторический памятник Канады.
Озеро окружают поселения, в которых живет индейский народ Сахту.

Озеро Малави (Малави, Мозамбик и Танзания)

Озеро Малави еще известно как Ньяса и Лаго-Ниасса. Это девятое по величине озеро в мире и второе по глубине в Африке. Его площадь составляет 29500 квадратных километров. Простирается оно вдоль большей части восточной границы Малави и имеет береговые линии в Мозамбике и Танзании.
В озере обитает большее количество видов рыб, чем в любом другом озере мира. Здесь также водятся 28 видов пресноводных улиток и ракообразных.
На южной оконечности озера расположен Национальный парк озера Малави, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он создан для защиты рыб и водной среды обитания озера.


Озеро Малави



Великое Невольничье озеро (Канада)

Второе по величине озеро в северо-западной части Канады (после Большого медвежьего озера) занимает площадь 27 тыс. квадратных километров и находится на высоте 156 метров над уровнем моря. Это самое глубокое озеро во всей Северной Америке. Оно является частью того, что когда-то было обширным ледниковым озером Макконнел.
Благодаря своему расположению озеро стоит замерзшим восемь месяцев в году. По нему проходит ледяная дорога, соединяющая столицу северо-западных территорий Йеллоунайф и небольшое сообщество первых наций Дета.



Озеро Эри (Канада и США)

Эри является самым южным из пяти Великих озер и расположено между канадской провинцией Онтарио и американскими штатами Мичиган, Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорк. Его площадь составляет 25700 квадратных километров. Именно из этого озера выходит великолепный Ниагарский водопад.
Вдоль береговой линии озера, как в Канаде, так и в США, расположены многочисленные общественные парки и пляжи.



Озеро Виннипег (Канада)

Это большое озеро площадью 24514 квадратных километров довольно мелкое. Виннипег находится к северу от города Манитоба и простирается на 416 километров.
Восточная сторона озера граничит с лесами и реками, а в остальной части находятся крупные известняковые скалы, пещеры и песчаные пляжи. Есть на озере и острова, на одном из которых находится 600-летний заповедник первых народов.
Многие районы озера охраняются из-за огромного количества перелетных птиц, которые останавливаются здесь.



Озеро Онтарио (Канада и США)

Онтарио — самое маленькое из Великих озер. Его площадь составляет всего 18960 квадратных километров. На его западном берегу расположен самый большой город Канады — Торонто. Свое название озеро получило в честь канадской провинции. Часть его находится в американском штате Нью-Йорк.
На озере множество островов, а на береговой линии находятся парки и пляжи.
Были попытки вплавь добраться из одной страны в другую, 50 из которых оказались успешными.



Ладожское озеро (Россия)

Ладожское озеро расположено на северо-западе России и считается самым большим озером, которое полностью находится в Европе. Озеро известно своим архипелагом Валаам, в состав которого входят более 50 островов. А еще оно знаменито своим Валаамским монастырем.
Ладожское озеро — судоходное. Оно является частью Волго-Балтийского канала, соединяющего Балтийское море c Волгой. В древние времена это был важный торговый путь.



Озеро Балхаш (Казахстан)

Озеро Балхаш является одним из крупнейших в Азии. Оно находится в самой глубокой части Балхаш-Алакольной котловины. Берег озера очень извилистый. Оно имеет более 40 островов. Вокруг озера живет более трех миллионов человек. Самым крупным городом на побережье считается одноименный город Балхаш.





Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: