Правительство России расширило перечень товаров, ввоз которых запрещен с Украины. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина во вторник, 17 декабря.
Постановление вступает в силу 17 декабря.

Список запрещенных к ввозу товаров пополнили в том числе крахмал, глюкоза и фруктоза, радиаторы и котлы центрального отопления, а также ряд медицинских товаров.

Перечень продукции, которую запрещено вывозить из России на Украину, также дополнен регенерируемыми бумагой или картоном (макулатурой и соответствующими отходами).

Кроме того, расширен список граждан Украины, в отношении которых вводятся санкции. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации 16 декабря.

Так, под ограничения попали еще девять человек — чиновники и депутаты Одесской области, а двое украинцев исключены из списка. Теперь в перечень входит порядка 570 человек.

Ранее, 4 декабря, депутат Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что правительство Украины продлило действие спецпошлин в отношении российских товаров до 31 декабря 2020 года. Действующие с 1 августа ограничения затронули все российские товары, кроме угля, бензина, сжиженного газа и продукции фармацевтики.

В тот же день в правительстве России пообещали зеркально ответить на продление Украиной спецпошлин.

18 июля представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус заявил о введении правительством страны особых пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Он пояснил, что это стало ответом на расширение российских экономических санкций. По словам Геруса, благодаря этому в украинский бюджет дополнительно поступит более 2 млрд гривен (около $77 млн) за год.

18 апреля российское правительство опубликовало список запрещенных к ввозу с Украины товаров. В него вошли одежда, обувь, бумага, некоторые виды продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.

Ранее в апреле правительство Украины утвердило обновленный проект постановления «О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из РФ». Под ограничения попали стеклянные емкости для пищевых продуктов и напитков, формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат, смолы и другие товары.

С 1 января 2016 года Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Тогда же в ответ на антироссийские санкции стран Евросоюза Москва ввела продовольственное эмбарго против Киева. Украина ответила на это постановлением о запрете ввоза в страну товаров из России, после чего Киев многократно вводил новые пошлины в отношении России. 15 июля 2019 года Киев продлил запрет на ввоз товаров из России.

Источник.


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment: