Даже в то время, когда Иосиф Сталин стал руководителем страны, о его матери, Екатерине Геладзе (в замужестве Джугашвили) было мало известно. 
Она была скромной и немногословной, но при этом готовой защищать своего единственного выжившего ребёнка от всех невзгод, ненастий и недобрых людей. 
Как жила женщина, вырастившая и воспитавшая столь неоднозначную личность, как Иосиф Сталин, и была ли она по-настоящему счастлива?

Детство Кеке

Екатерина Геладзе. / Фото: www.e-reading.club

Екатерина Геладзе. 
Детство появившейся на свет в 1858 году Екатерины Геладзе прошло в Гамбареули, куда сбежали её родители вместе с детьми от жестокого обращения помещика, крепостными которого были. Городок Гамбареули считали местом, мало подходящим для жилья, ибо здесь было множество болот, но одновременно было и много глины, что было на руку отцу-гончару.
Старшие братья Кеке, как называли девочку дома, уже выросли, один занимался обжигом кирпича, другой продолжил дело отца. Глава семьи скончался, когда его дочери было всего 10 лет. Вскоре в Грузии отменили крепостное право (это произошло гораздо позже, чем в России) и мать с тремя детьми перебралась непосредственно в Гори, где жила семья их дальних родственников. Вскоре на участке Матэ Нариашвили уже стояла новая изба, которую строили всем миром.
Так сейчас выглядит город Гори в Грузии. / Фото: www.wikipedia.org

Так сейчас выглядит город Гори в Грузии. 
Кеке после смены климата буквально расцвела на глазах: она окрепла, слегка поправилась и даже снискала среди подруг славу красавицы. Несколько лет девочка жила совершенно свободно, а когда ей не исполнилось ещё и 17 лет, к братьям подошёл мужчина, фактически выполнявший роль свата. Оказалось, на Кеке давно засматривался Бесо Джугашвили, старший подмастерье местного сапожника.

Замужество

Бесо Джугашвили. / Фото: www.kpcdn.net

Бесо Джугашвили. 
Кеке в то время о замужестве ещё не думала, но брат Гио рассказал девушке о желании Бесо взять её в жены. Было видно, что сам он кандидатуру жениха одобряет и ждёт только согласия сестры. Она же сомневалась недолго. Бесо считался одним из лучших женихов, некоторые подруги девушки очень старались завладеть сердцем молодого человека, он же остановил свой выбор на скромной и даже слегка застенчивой Кеке. А ещё Бесо был хорош собой и считался действительно хорошей партией.
Дом матери Сталина Екатерины Георгиевны Геладзе-Джугашвили. / Фото: www.newsland.com

Дом матери Сталина Екатерины Георгиевны Геладзе-Джугашвили.
Свадьба была шумной и многолюдной, молодожёны выглядели счастливыми, невеста не могла насмотреться на своего красавца-жениха, однако, как и положено настоящей грузинке, скромно опускала глаза.
Бесо оказался очень хорошим мужем: заботился о семье, мог обеспечить жену и будущих наследников всем необходимым, а ещё он был верующим и каждое воскресенье непременно посещал церковь. Спустя год появился их первенец, но не прошло и двух месяцев, как сын Кеке и Бесо скончался. Тогда Бесо стал пить, а смерть второго сына совершенно его подкосила.

Распавшаяся семья

Иосиф Сталин в детстве. / Фото: www.napozitiv.ru

Иосиф Сталин в детстве. 
Через пять лет после свадьбы родился третий сын, Иосиф, которого все называли Сосо. Он рос слабеньким и болезненным, но при этом отчаянно цеплялся за жизнь. Мать не оставляла малыша ни на минутку, а когда сын заболел, они всей семьёй отправились совершить обряд жертвоприношения. Когда Сосо только появился на свет, его отец пообещал принести в жертву барана, если мальчик выживет.
Дом Екатерины Джугашвили в Гори. / Фото: www.e-reading.club

Дом Екатерины Джугашвили в Гори. 
Мальчик выжил, а вот семья Кеке и Бесо постепенно развалилась. Отец уже не мог оставить своего пагубного пристрастия к алкоголю, да и взгляды на воспитание единственного сына у них с женой оказались очень разными. Екатерина Георгиевна мечтала о том, чтобы сын обучился грамоте и в будущем стал священником. Виссарион Иванович видел Сосо ремесленником, а учёбу считал пустой тратой времени.
Когда же мальчика зачислили в духовное училище, да ещё и в средний класс, отец и вовсе вышел из себя. Каждый раз в подпитии Бесо злился и обвинял жену во всех грехах. И даже как-то силой забрал сына в свою мастерскую, заставив тачать сапоги. Тогда мать подняла на ноги всех знакомых, которые ей сочувствовали, вернула сына в школу, а муж счёл себя опозоренным и навсегда ушёл из семьи.
Екатерина Георгиевна Геладзе-Джугашвили. / Фото: www.kp.ru

Екатерина Георгиевна Геладзе-Джугашвили. 
Кеке взяла на себя все заботы по обеспечению себя и сына. Она не чуралась никакой работы: стирала и шила, стегала одеяла, а после была принята в швейную мастерскую, где прослужила 17 лет. Бесо, переехавший в Тифлис, скоро понял, как плохо ему без семьи и стал задабривать жену, высылал деньги для сына, обещал отказаться от спиртного и молил жену о прощении.
Несмотря на уговоры братьев, Кеке была непреклонна. Сосо был хорошим учеником, и мама понимала: лучше они будут жить вдвоем, чем её ранимый и чувствительный мальчик станет видеть пьяные дебоши отца или откажется от образования. Позднее Екатерина Георгиевна сделала всё, чтобы сын поступил в Тифлисскую духовную семинарию, куда его за успешную сдачу экзаменов зачислили на полное государственное обеспечение.

Мать правителя

Екатерина Георгиевна Геладзе-Джугашвили собирает посылку для любимого сына. / Фото: www.fotocdn.net

Екатерина Георгиевна Геладзе-Джугашвили собирает посылку для любимого сына.
Там, в духовной семинарии, Иосиф Джугашвили познакомился с теми, кого называли бунтовщиками, да и сам стал одним из них. Когда же Иосиф Сталин стал одним из лидеров молодой Страны Советов, Екатерину Джугашвили перевезли из Гори в Тифлис, поселив в отдельном флигеле в настоящем дворце. Правда, мать Сталина заняла в нём всего одну маленькую комнатку.
Сын нечасто баловал мать посещениями, да и письма от него с тех пор, как он возглавил страну, приходили не очень часто. Обычно послания были короткими, больше похожими на телеграмму: писать приходилось на грузинском языке, ибо русским мать не владела. Сам Сталин, свободно говоривший по-грузински, писал на родном языке с трудом.
 Иосиф Сталин во время визита к матери. Вместе с ними Лаврентий Берия и Николай Кипшидзе. / Фото: www.pinimg.com

Иосиф Сталин во время визита к матери. Вместе с ними Лаврентий Берия и Николай Кипшидзе. 
В последний раз сын видел свою маму за два года до её смерти, навестив в той самой комнатке, где она жила. Позже Екатерина Джугашвили рассказывала журналистам об этой встрече со слезами на глазах, а врач, лечивший её, вспоминал, как Сталин спросил маму, почему она его била в детстве. Узнав, что её любимый Сосо стал большим человеком, она лишь посокрушалась из-за своей несбывшейся мечты о сыне-священнике. Не слишком часто видела Екатерина Георгиевна и своих внуков, хотя очень их любила.
Екатерина Георгиевна Геладзе-Джугашвили. / Фото: www.yandex.net

Екатерина Георгиевна Геладзе-Джугашвили.
Екатерина Георгиевна Джугашвили скончалась в июне 1937 года. Сталин так и не нашёл времени проститься с матерью, лишь прислав венок на её могилу, велев подписать его на грузинском языке. В вещах матери позже нашли 18 писем от её сына, которые она бережно хранила и, наверняка, не раз перечитывала…
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: