Мы живем в трехмерной Вселенной (плюс неподдающееся нам измерение времени). Именно поэтому нам сложно представить вселенную двух измерений. Но физик Джеймс Скаргилл из Калифорнийского университета в Дэвисе говорит, что и двумерная вселенная может поддерживать жизнь.


В своем исследовании он хотел протестировать антропный принцип. Если сильно упростить, то согласно этой идее, вселенные не могут существовать, если в них нет наблюдателя в лице чего-то живого.
В частности, Скаргилл изучил идею жизни в 2+1 измерениях, где +1 это измерение времени. По его словам, нам нужно пересмотреть как философию, так и физику жизни во вселенных с непривычными нам измерениями:
Звучат два основных аргумента против возможности жизни в 2+1 измерениях. Во-первых, отсутствие местной гравитации и ньютоновского передела. Во-вторых, утверждение, что планарная топология накладывает слишком сильные ограничения, и условия становятся “слишком простыми”, чтобы там могла существовать жизнь.
Как и следовало ожидать, вычисления, приведенные в статье, чрезвычайно сложны. Но в общем и целом физик доказывает, что скалярное гравитационное поле теоретически может существовать в двух измерениях, а значит могут существовать и гравитация, и космология.
Чтобы появилась жизнь, требуется определенный уровень сложности. Наш мозг трехмерен, поэтому нам может казаться, что нейронная сеть не может работать в двумерном пространстве. Тут Скаргилл предлагает обратить внимание на схожесть планарных двумерных графов с биологическими нейронными сетями. Такие графы можно объединить так, чтобы они напоминали модулярную функцию нейронных сетей и даже приобретали свойства графа “мир тесен”, в котором сложную сеть можно пересечь за небольшое количество шагов.
То есть 2D-вселенные могут поддерживать жизнь.
Это не означает, что такие вселенные существует, но требует пересмотра упомянутых аргументов.
Статья Скаргилла еще не была отрецензирована, но MIT Technology Review признал работу достойной внимания: “Статья выявляет недостатки антропного аргумента, космологам и философам придется найти иную причину, почему Вселенная принимает именно такую привычную нам форму.”
Кстати, возможно, мы живем как раз в двумерной вселенной. Недавно прозвучала гипотеза, что наш мир — это гигантская “голограмма”:
Наша реальность может быть “голограммой”, созданной квантовой физикой
— Статья о жизни в 2+1 вселенной выложена в открытый доступ на arXiv.org.
Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: