Вокруг черных дыр существуют безопасные зоны, где могут располагаться тысячи небесных тел. Это могут быть звезды или экзопланеты, они держатся за счет силы притяжения черных дыр. Ученые назвали эти экзопланеты «blanets», передает tvbrics.com со ссылкой на Astrophysical Journal.

Исследователям удалось обнаружить новый класс экзопланет. Они формируются вокруг сверхмассивных черных дыр в самом сердце галактики. Вокруг них – аккреционный диск, гигантский поток пыли и газа.

Когда формируются планеты, частицы пыли внутри диска сцепляются под действием электростатистических сил и собираются в большие скопления. Они сталкиваются с другими такими же скоплениями до тех пор, пока «комок» не обретет массу, достаточную для возникновения гравитации. Через несколько миллионов лет огромное скопление превратится в планету, если никакие внешние факторы не остановят этот процесс.



Новое исследование выявило, что на образование «blanets» может уходить 70-80 миллионов лет. Причем чем больше их расстояние от черной дыры, тем активнее они увеличиваются в размерах.

Так, на расстоянии 13 световых лет от черной дыры могут существовать скопления массой в 20-3000 раз больше Земли. Однако пока исследователи не нашли эти объекты и оставляют свои предположения на уровне гипотезы.



Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: