Цветы куплены, портфель собран, форма отглажена, осталось поставить будильник и лечь пораньше. Завтра в школу. По всей стране за парты сядут около 17 миллионов учеников, из них около двух миллионов пойдут в первый класс.

Этот новый учебный год и правда новый во всех отношениях, пожалуй, даже уникальный. И задача номер один для всех — сдать экзамен по сознательности и осторожности в условиях пандемии. Впрочем, неизменно путешествие в мир знаний и, конечно, встреча с друзьями и учителями.

Во-первых, завтра не будет линейки. Разве что усеченная, для первоклассников. А во-вторых, толпу школьников распределят на несколько потоков. Например, в столичной школе №1415 завтра ждут 950 учеников. Первые, вторые и третьи классы придут к 8 утра. Следующий этап — это 8:15. Так, с шагом в 15 минут, до 9:00 должны собраться все параллели. За час через каждый вход пройдет порядка трех сотен учеников. А ведь каждому еще надо измерить температуру. А дальше обработка рук и маски, но для учеников они не обязательны.

Кроме того, во все кабинеты ставят обеззараживающую аппаратуру. А еще за каждым классом с 1-го по 11-й теперь закреплен свой кабинет. И чтобы дети из разных классов не перемешивались в коридорах, у всех в разное время начинаются уроки и перемены. В столовую теперь, кстати, тоже пускают только по расписанию и сразу всем классом.

Работники столовых — единственные, кто обязан постоянно быть в маске. Учителям они положены в зависимости от обстоятельств. Но в любом случае по состоянию накануне 1 сентября в московских школах здоровы все. 180 тысяч сотрудников школ прошли тест на COVID-19. 5,5 тысяч отправлены на больничный. Еще у 24 тысяч человек обнаружен иммунитет. Но если заболеет хотя бы один ученик, весь класс отправят на карантин и тогда «удаленка». Но не хотелось бы — по живому преподаванию скучали все.

Тем более что некоторым предстоит пойти в совершенно новые школы. Как, например, эта, в Кирове. Благодаря нацпроекту «Образование» все это становится стандартом оснащения новых школ, даже 25-метровый бассейн.

«Когда училась я, такого даже присниться не могло. Начиная с внешнего вида школы, она впечатляет. Когда она строилась, ребенок уже хотел туда», — рассказывает Ксения Тарасова.

В рамках программы для ижевской школы имени Калашникова закупили робототехнику. Говорят, эффект от точечного внедрения технологий ощущается далеко за пределами школы.

«Не поверите, в микрорайоне значительно изменилась социальная температура, люди почувствовали себя счастливее, потому что мы живем проблемами детей гораздо больше, чем собственными проблемами, а когда вашему ребенку хорошо, то, наверное, и вам лучше», – считает директор средней школы №20 Александр Кудрявцев.

А это классы новой школы в Воронеже. Чего здесь только не преподают!

А еще накануне Дня знаний по всей стране отремонтировали подъезды к школам. В некоторых случаях можно сказать – наконец. В общем, к началу учебного года российские школы готовы. И, как видно, ученики тоже. Все эти букеты учителям.

Константин Панюшкин
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: