Количество углекислого газа в атмосфере Земли приближается к уровню, который не наблюдается в течение 15 млн лет и, возможно, никогда ранее не испытывал человек.


Так считают ученые-климатологи из Университета Саутгемптона, проводившие исследование земной атмосферы.

Статья по результатам проведенной ими работы опубликована в журнале Nature Scientific Reports.

Основанием для сделанного вывода стало изучение данных, полученных из уровней бора в крошечных ископаемых размером с булавочную головку, собранных из глубоководных океанских отложений Карибского моря.

"Значения уровня углекислого газа, скопившегося сейчас в земной атмосфере близки к тем, что были 15 млн лет назад, когда температура у земной поверхности была на 3-4°С больше, а уровень моря — на 20 м выше. Это знание о прошлом поможет нам, людям, увидеть то, что впереди.
Где-то к 2025 году на Земле, вероятно, показатели CO2 сравняются с климатическим оптимумом среднего миоцена 15 млн лет назад. То есть примерно в то время, когда наши предки, как полагают, "разошлись с орангутангами" и стали узнаваемо гуманоидными", — говорят ученые.
Полученные в ходе исследования данные подтвердили тенденции, ранее наблюдавшиеся в ледяных ядрах, а еще позволили более точно оценить диапазон СО2 в ту геологическую эпоху, когда уровни солнечной радиации были такими же, как и сегодня.
"В настоящее время наши уровни CO2 растут примерно на 2,5 ppm в год, что означает, что к 2025 году мы превзойдем все, что видели за последние 3,3 миллиона лет".



Авторы заявили, что исследование прошлого предоставило руководство к тому, что, вероятно, произойдет в будущем, поскольку Земля реагирует на накопление парниковых газов от прошлых двух столетий промышленных выбросов.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: