Команда новозеландского исследовательского института GNS Science сделала карту Зеландии, затонувшей части суши, которую некоторые учёные называют восьмым континентом Земли. Интерактивная карта позволит исследовались сложные геонаучные данные, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Руководитель программы по разработке нового веб-сайта Вон Стагпул пояснил, что пользователи могут масштабировать карту и перемещаться по различным тематическим веб-картам геонауки региона. Также можно запрашивать объекты в слоях и делать собственные карты.

На сайте предложены тектоническая и батиметрическая карты. На первой представлен тектонический профиль площадью 4,9 миллиона квадратных километров, а на второй отражена детальная картина дна океана с изображением береговых линий и территориальных границ подводного континента.

Зеландия примерно на треть меньше Австралии. Исследователи полагают, что она откололась от суперконтинента Гондвана около 80 миллионов лет назад и затонула под Тихим океаном чуть более 20 миллионов лет назад. Почти 95 процентов всей её суши оказалось под водой.

Источник.
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: