Российская программа импортозамещения подразумевает переход отечественных компаний на отечественные аппаратные и программные продукты.
Компьютеры с российским процессором Эльбрус и одноименной операционной системой, разработанные сотрудниками ИНЭУМ, в этом году будут массово установлены на Российских железных дорогах.
В 2018 году Министерство обороны закупило тысячу компьютеров, Министерство внутренних дел закупили сервера с процессорами Эльбрус и в Министерстве связи стали постепенно переходить на отечественное программное обеспечение и процессоры.
Российские железнодорожники планируют закупить 15 тысяч компьютеров с процессорами Эльбрус  - это будет самая массовая установка отечественного оборудования.
Информация получена с сайта государственных закупок.
Операционная система Эльбрус
Под отечественной открытой операционной системой Эльбрус подразумевается доработанное ядро Linux (Debian). Разработчики изменили инфраструктуру системы и собрали собственную базу пакетов. Есть версия ОС Эльбрус на х86 процессоры, система решает специфические задачи, обычному пользователю она не подходит, поэтому самое подходящее её применение в корпоративном секторе с индивидуальными вычислительными процессами.
Особенности процессора Эльбрус
Эльбрус – это отечественная разработка архитектуры процессора, предназначенная для вычисления сложных математических задач и криптографии.
Вторая особенность состоит в низком энергопотреблении, отсюда вытекает низкое тепловыделение.
Вывод
Эльбрус  - это дорогое и не самое производительное решение. Конкуренцию Intel он не представляет, но для решения определённых задач вполне подходит.
В Китае государственные предприятия переводятся на китайское оборудование. В России идёт планомерный переход на российский продукт.
Американские компании не только теряют рынок корпоративного сегмента, но и рычаги давления, которые они пробовали применять в качестве давления на российские компании.
Источник.


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: