Фото: AGAMI/R. Riemer, viawww.imago-images.de/Globallookpress

Шпицберген постепенно превращается в основной камень преткновения в отношениях между Россией и Норвегией. Осло молчаливо игнорирует все запросы Москвы, при этом активно используя фейки для разжигания антироссийской истерии, выгодной Западу.

Посольство России в Осло обвинило норвежские власти в нарушении обязательств в рамках договора по острову Шпицберген. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии.

Помогут ультиматумы или переговоры
Как подчеркнули дипломаты, на острове накопились проблемы, так как Норвегия игнорирует озабоченность Москвы. В результате глава МИД России Сергей Лавров направил послание норвежской коллеге Ине Эриксен Серейде.
Недовольство властей РФ связано с тем, что российские компании фактически лишены возможностей на подачу заявок на перспективные участки разработки нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Аналогичная ситуация сложилась и с разработкой минеральных ресурсов. При этом никто не оспаривает суверенитет над островом.

"Российская сторона настоятельно призывает норвежскую сторону привести проводимую в отношении регулирования деятельности в районе действия договора политику Норвегии в соответствие с ее международными обязательствами. И таких практических вопросов очень много. Решать их можно через переговоры или ультиматумы", - указано в заявлении ведомства в Facebook.

Страшилки про русский спецназ и китов-шпионов


Конфликт вокруг Шпицбергена активизировался осенью 2019 года, когда издание AldriMer опубликовало фейк о "российском спецназе", который в гражданской одежде высадился на норвежском Шпицбергене и материковой части страны. При этом журналисты ссылались на данные разведки США.

Фейк вызвал возмущение МИД России. Ведомство назвало публикацию откровенным вбросом. Спецслужбы Норвегии также опровергли информацию.
Фейк о "русском спецназе" в Норвегии - это лишь отдельный инцидент в целой череде информационных атак на Россию. Только за последнее время на Западе сняли целый ряд фильмов и сериалов, в которых муссируется тема "российской угрозы".

Апофеозом пропаганды можно назвать сериал "Оккупированные". Его сюжет крутится вокруг вторжения России в Норвегию по просьбе Евросоюза. При этом население Норвегии по сюжету отчаянно партизанит и срывает поставки нефти и газа из России в ЕС.

Пресса ни на шаг не отстаёт от антироссийских фильмов и сериалов. Тема вторжения России поднимается при любом удобном и даже неудобном случае. Замеченная у берегов Норвегии белуха с прикреплённой камерой породила целый ворох статей о том, что Россия готовит животных-шпионов. Особенно эту тему раздувала британская газета The Guardian.

Борьба за Арктику

Ранее стало известно, что президента США Дональда Трампа беспокоит то, что Россия наращивает свое военное присутствие в Арктическом регионе. Как рассказал официальный представитель Белого дома, главными раздражителями для Вашингтона в Арктике являются действия России и активность Китая.

Непосредственно министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что создание объектов военной инфраструктуры для стратегических ядерных сил, а также для войск в Крыму и Арктике является приоритетом для ведомства.

В РФ также работают над созданием группировки метеоспутников, которые будут следить за Арктическим регионом. За реализацию инициативы отвечают Министерство природных ресурсов и экологии, Росгидромет и корпорация "Роскосмос".

Сложность заключается в том, что сейчас у России имеется в пять раз меньше метеоспутников, чем было у Советского Союза. Кроме того, для проводки кораблей используется старая система радиолокационного мониторинга "Север". Развитие Севморпути выявило необходимость её модернизации.

Источник.




Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: