Михаил Васильевич Нестеров - знаменитый русский художник, живописец. Родился в 1862 году в Уфе. в 1941 году стал лауреатом Сталинской премии первой степени, а в 1942 Заслуженным деятелем искусств РСФСР.
Детство и юность он прожил в Уфе, а затем отправился в Москву. Здесь он закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были такие известные художники, как В.Г.Перов, А.К.Саврасов, И.М.Прянишников. После этого обучался мастерству высокого искусства в Академии художеств, где его преподавателем стал П.П.Чистяков.
 Он «избегал изображать сильные страсти», отдавая предпочтение тихому пейзажу и человеку, «живущему внутренней жизнью».
Михаил Васильевич жил и творил как в Уфе, Москве, так и в Подмосковье, Киеве, Франции, Италии, Западной Европе и т.д.. В разных городах и странах он учился чему-то новому, что брал как из окружающей среды, так и у местных художников. Кроме того, Михаил Васильевич Нестеров являлся активным членом "Товарищества Передвижников".
Сейчас картины гениального русского художника находятся в самых знаменитых музеях, в том числе в Эрмитаже и Третьяковской галерее. Умер великий живописец в Москве 18 октября 1942 года.
Видение отроку Варфоломею

Видение отроку Варфоломею
Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский
Святая Русь

Святая Русь
Соловки

Соловки
Благовещение. Архангел Гавриил и Дева Мария

Благовещение. Архангел Гавриил и Дева Мария

Девушки на берегу
Два лада

Два лада

Лисица
Скит

Весна. Абрамцево
Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: