В некоторых регионах России «День отца» отмечается уже несколько лет и утверждён законодательно. Однако в целом по стране такого праздника в нашем календаре официально нет. Меж тем, многие страны мира отмечают День отца наравне с Днём матери. Большинство – в третье воскресенье июня, многие – в другие дни июня, а в целом даты разбросаны по месяцам всего года.
Фотограф Габриель Дабасинскайте (Gabriele Dabasinskaite) рассказывает о своём проекте, посвящённом отцам и их чувствам к своим детям:
«Я почти не помню отца. Нам с сестрой-близнецом было по шесть лет, когда его убили. Я была слишком мала, чтобы осознать это тогда. Помню, как он лежал в свежей могиле с закрытыми глазами. Я не боялась и не плакала в те дни. Слишком мала, не понимала, что мы потеряли его навсегда.

На этом снимке – маленькая Габриель на коленях отца.
Я не помню его голос, не помню, как он смотрел на меня… та часть моей жизни не сохранилась в памяти.

Думаю, из-за того, что я выросла без отца со столь раннего возраста, я воспринимаю многие вещи иначе. Наверное, меня так трогает тема отцовства и чувств к отцу, потому что я никогда не испытывала их по настоящему сама.

Отец так важен в жизни ребёнка. Когда я делаю фотографии «отцовства», я всегда думаю – какого это, иметь отца, что это за чувство? Я стараюсь передать на снимках любовь и особенную связь между отцом и ребёнком. Я вижу любовь в их глазах. Иногда вижу и страх, особенно у отцов-новичков с новорожденными на руках, но всё равно видна и гордость, и бескорыстная любовь.

Чувство, когда что мне не хватает кого-то – со мною всю жизнь. Оно стало частью меня. Я надеюсь, что мои дети никогда не узнают, каково это.

Так что, если у вас есть отец, пожалуйста! – обнимите его крепче. Не бойтесь сказать, что он нужен вам, прижмитесь к нему, даже если вы уже сами взрослый человек. Такие моменты бесценны.

С Днём отца вас!
Скучаю по тебе, папа. Скучаю и буду скучать всегда…»



















Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: