Мария Склодовская родилась в благородной польской семье 7 ноября 1867 года в Российской империи. Читать Маня – как её называли близкие – научилась в 4 года. И очень рано начала проявлять интерес к книгам по физике и математике.


В те времена в России женщина не могла получить высшее образование – запрещал Университетский устав. Поэтому учиться Мария поехала в Париж, имея в активе лишь варшавскую гимназию, оконченную с золотой медалью, опыт работы гувернанткой и блестящие способности. В 24 года Мария знала, помимо польского и русского, латинский и греческий языки, говорила по-французски, по-немецки и по-английски. Конечно же, она поступила! На факультет естественных наук Сорбонны.


Мария получила два диплома лицензиата с отличием, по физике и по математике. На способную выпускницу обратили внимание: Общество поощрения национальной промышленности поручило ей исследовать магнитные свойства различных сортов стали.


Для проведения этой работы было необходимо найти пространство. И профессор Ковальский познакомил Марию Склодовскую с Пьером Кюри, молодым многообещающим физиком, в надежде, что тот поможет ей найти необходимое помещение для проведения экспериментов.


Молодые люди сразу понравились друг другу, и вскоре Пьер сделал Мари предложение. Через два года после свадьбы Мари родила дочь, Ирен.


Мари успевала сидеть с ребёнком и одновременно заниматься наукой. Тема нового исследования пришла неожиданно. Внимание Мари привлекло таинственное излучение урановой руды – более мощное, чем у чистого урана. Что, если в руде скрыт новый, неизвестный науке элемент? Для экспериментов требовалась лаборатория. Но руководство Сорбонны отказалось выделить помещение. Тогда Мари и Пьер заняли старый сарай – во дворе медицинского факультета. Он когда-то был институтским моргом.


Средство от всех болезней

Четыре года Кюри пытались выделить из урановой руды неизвестный излучающий элемент. В сентябре 1902-го Мари удалось выделить 0,1 г чистой соли нового вещества. Они с Пьером назвали его «радием».


Так начался путь Марии Кюри к диагнозу «апластическая анемия», смерти и… к бессмертию.


«За много лет работы в неприспособленных условиях, в этом их протекающем сарае, где они получали радий, Мари заработала большую дозу облучения. Попадая в организм, радий какое-то время циркулирует по крови, потом откладывается в костях. Но опасно не столько облучение костной ткани, сколько костного мозга», – рассказывает преподаватель учебно-научного центра радиационного и экологического контроля экологического факультета РУДН, эксперт программы «Клинический случай» на телеканале «Доктор» Ольга Максимова.


В 1903 году Мари защитила диссертацию по теме «Исследование радиоактивных веществ». На ужине в честь этого события Пьер гордо показал собравшимся колбу со светящейся солью радия. Обычно эта колба висела в их спальне как ночник. Если 10 минут подержать колбу в руке, получается лёгкий ожог. Любопытный эффект!


В результате ожогов, которые она постоянно получала во время работы, Мария Кюри пришла к выводу, что есть возможность удалить поверхностную опухоль при помощи радия.


Кюритерапия – именно так, в честь Мари Кюри, назвали новое направление в лечении злокачественных новообразований, основанное на использовании радиоактивного излучения. Сегодня это называется лучевой, или радиотерапией.


Укладки, содержащие радиоактивный компонент, применяются в онкологии до сих пор. Только в качестве источника излучения используется уже не дорогостоящий радий, а, например, кобальт-60.


Первые успехи в лечении опухолей посредством радиации породили всеобщий ажиотаж: публика увидела в радии источник вечной жизни. Радий стали рекламировать как панацею от всех болезней!


Многие коммерсанты делали огромные состояния на торговле чем угодно, лишь бы с радием. Но никакой коммерческой выгоды из открытия радия семья Кюри не извлекла.


Впрочем, Нобелевскую премию по физике супруги Кюри всё же получили, хотя долгое время Нобелевский комитет отказывался включать Марию Кюри в список лауреатов, потому что она – женщина.


Смертельный элемент

В 1903 году Мари родила вторую дочку – на 4 месяца раньше срока. Ребёнок вскоре умер. Это было предсказуемо: всю беременность Кюри работала с солью радия.


После получения Нобелевской премии Мари и Пьер Кюри получили всемирную известность.


Счастье семьи закончилось 19 апреля 1906 года. Пьер попал под конный экипаж, переходя улицу, – и мгновенно погиб.


Последние 10 лет жизни Мари Кюри страдала от постоянного упадка сил, причину которого никак не удавалось установить. О том, что радий может быть опасен, врачи и учёные ещё долго не догадывались.


Немецкий врач Пауль Эрлих впервые описал апластическую анемию ещё в 1888 году. Его молодая пациентка страдала от лихорадки, язвенного стоматита и сильной кровопотери при менструациях. Но причину недуга Эрлих установил лишь при вскрытии: костный мозг больной не производил кровяных телец – эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. В то время ещё не было способов оценить состояние костного мозга у живого пациента.


4 июля 1934 года Мари Кюри не стало. Как и в случае с пациенткой Эрлиха, истинный диагноз стал ясен только после вскрытия.


Современный подход

Вероятно, сегодня Марию Склодовскую-Кюри могли бы спасти. Ей ввели бы цитостатики – специальные противоопухолевые препараты, которые нарушают процессы роста, развития и механизмы деления всех клеток организма, включая злокачественные. И сделали бы пересадку костного мозга, так как собственный костный мозг Мари был полностью «убит» радиацией.


«Самое главное при лечении заболевания, от которого погибла Мария Склодовская-Кюри, – это перевести болезнь из острого состояния в хроническое с длительной ремиссией, которая может продолжаться годами», – объясняет главный внештатный онколог Минздрава РФ, эксперт программы «Клинический случай» на телеканале «Доктор» Андрей Каприн.


СПРАВКА

Мария Кюри. Первая женщина – нобелевский лауреат и единственная женщина-учёный, удостоенная этой премии дважды. Первая женщина – преподаватель Сорбонны. Первооткрывательница двух новых элементов периодической системы – радия и полония. И первая в истории жертва радиационной апластической анемии.


Источник.










Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: