Некоторые клетки в мозге продолжают функционировать даже после смерти человека. Учёные выяснили, что они увеличивают свою активность, будто бы пытаясь спасти то, что осталось от окружающих тканей.

Мы привыкли думать, что после смерти тела все системы в организме прекращают работу. Останавливается сердце, не двигаются лёгкие, кровь и кислород перестают поступать в органы… Однако некоторые клетки в мозге не просто продолжают выполнять свои функции после смерти организма: экспрессия (активность) их генов в мёртвых тканях заметно увеличивается.


Удивительное открытие сделали учёные из Иллинойсского университета в Чикаго. Во многом это случилось благодаря тому, что в университете есть свой биорепозиторий (хранилище) тканей человеческого мозга. Образцы поступают туда вскоре после смерти или операции по удалению тканей у человека с неким неврологическим заболеванием.


Это своего рода банк мозга, который позволяет учёным исследовать нервную систему людей с шизофренией, эпилепсией, болезнью Альцгеймера и многими другими заболеваниями и нарушениями.



Доктор Джеффри Лёб является директором Нейрорепозитория Иллинойсского университета.

Фото Jenny Fontaine/UIC.


Исследователи, изучившие образцы, заметили важные различия между "свежими" тканями, полученными сразу после операции, и теми, что провели в репозитории больше 12 часов. Учёные увидели, что в более старых образцах эскпрессия некоторых генов была выше, и решили изучить эту особенность поподробнее.


"Мы решили симулировать смерть этих тканей и проследить за экспрессией всех генов в них, начиная с 0 и до 24 часов после смерти. Для этого мы оставили большое количество недавно собранного материала при комнатной температуре, чтобы воссоздать этот посмертный интервал", – объясняет соавтор исследования доктор Джеффри Лёб (Jeffrey Loeb).




​​Тело продолжает двигаться даже через полтора года после смерти

Большая часть генов в этих тканях никак не изменила свою работу за эти 24 часа. При этом гены, присутствующие в нейронах, начали быстро деградировать уже в первые часы после смерти. И, наконец, "гены-зомби" заметно увеличили свою активность в посмертный период. Учёные выяснили, что эти гены связаны с глиальными клетками, выполняющими защитную функцию в мозге.


Такую удивительную активность на самом деле легко объяснить. Глиальные клетки, или нейроглия, включаются в работу при травмах мозга или, к примеру, во время инсульта. Они "подчищают" мозг от омертвевших клеток, и несомненно смерть мозга или хирургическое вмешательство – это их "звёздный час".


Эксперимент показал, что нейроглия продолжает расти и протягивать свои "отростки" к окружающим её клеткам ещё много часов после смерти тканей. Однако через 24 часа активность глиальных клеток замирает, и они сливаются с окружающей их мёртвой тканью.



Глиальные клетки продолжают расти после смерти мозга.

Фото Dr. Jeffrey Loeb/UIC.


Что даёт это любопытное открытие в практическом плане? Как считают авторы работы, оно должно изменить подход к изучению нервной ткани человека. Ведь оказалось, что процессы жизнедеятельности в мозге не останавливаются после смерти: они изменяются и меняют саму ткань.


Однако теперь у учёных есть точная информация о том, как гены и клетки тканей мозга ведут себя в первые часы после смерти, что позволит точнее интерпретировать результаты посмертных исследований.


Источник.




Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: