Если у вас возник вопрос: «Как быстро бросить курить самостоятельно?», – ознакомьтесь с данными ученых о том, как моментально и пагубно воздействуют на организм человека сигареты. Возможно это станет одной из убедительных мотиваций вашего благого намерения.


Найдите мощную личную мотивацию!

Чтобы быстро бросить курить, нужно выбрать свою главную причину, достаточно сильную, чтобы перевесить желание закурить . Это может быть страх заболеть раком легких, сердечными и другими заболеваниями или стремление выглядеть и чувствовать себя моложе, или желание защитить семью от пассивного курения и др.


Никотин влияет на все области вашего тела, от сердца и кровеносных сосудов до гормонов, обмена веществ и мозга.


Профессор Р. Вест — руководитель исследований влияния табака в Британском центре рака говорит, что всего через 3 секунды после попадания табачного дыма в легкие начинается запуск его губительного механизма. Раздражаются верхние дыхательные пути, перегружается сердце , повышается кровяное давление. От первой затяжки до начала генетических изменений достаточно всего 15 минут. За 7 секунд никотин успевает дойти до мозга, а гормон, который при этом высвобождается — допамин (он является причиной табачной зависимости) создает временное ощущение облегчения.


Помимо этого, окись углерода, концентрация которого в сигаретном дыме в 600 раз превышает допустимые показатели, снижает концентрацию кислорода в крови . Поэтому в прежнее состояние организм может возвратиться только спустя 6 часов после одной выкуренной сигареты.


Представляете, как страдает ваше тело, все органы и системы, испытывая постоянную нехватку кислорода?!


Советы, которые помогут вам справиться с никотиновой зависимостью

Никотиновая абстиненция (синдром резкой отмены употребления сигарет) обычно длится месяц или около того, но вы можете вести мысленную борьбу с сигаретами в течение длительного времени. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на свои мысли и отбросьте негатив по поводу того, что вы не можете бросить курить .



Бросить курить можно в любом возрасте и независимо от стажа курения


Успех начинается с положительных мыслей

Говорят, что в среднем у человека в день возникает около 66 000 мыслей, и две трети из них – негативные. И многие из них мы направляем на себя – постоянно критикуем, виним себя.


Будьте добры к себе! Не кормите себя негативом. Смотрите на прошлые свои попытки бросить курить не как на неудачи, а как на опыт, на котором вы учитесь. Подумайте обо всех положительных изменениях, которые вы создаете в своей жизни, бросая курить сейчас .


Помните – успешное долгосрочное прекращение курения всегда начинается с ваших мыслей.


Будьте терпеливыми

Не надейтесь на то, что, однажды бросив курить, вы через месяц полностью избавитесь от никотиновой зависимости. Она сродни наркотической, поэтому на избавление от этой пагубной привычки, которую вы имели в течение многих лет, нужно время. Время – на выработку новых более здоровых привычек .


Помните, что отказ от курения – это процесс, а не событие . Чем больше времени отделяет вас от последней выкуренной сигареты, тем сильнее вы становитесь. Имейте терпение и к себе, и к процессу.


Восстанавливайте энергию тела

Ешьте хорошо сбалансированную пищу, включающую сыр, фрукты и овощи, которые ухудшают вкус сигарет. Ваше тело нуждается в хорошем качестве топлива сейчас, когда оно занимается выведением сигаретных токсинов из вашего организма.


Принимайте ежедневно мультивитамины хотя бы в течение месяца, поскольку сигареты истощают ваш организм. Это может помочь вам быстрее восстановить свою энергию.


Пейте воду

Вода – это отличное средство бросить курить . Она помогает вам быстрее детоксикироваться, хорошо утоляет жажду. Достаточное питьё улучшит ваше самочувствие .


Вместе с тем, нужно исключить такие напитки, как: газированные, алкоголь, колу, чай и кофе. Они делают сигареты вкуснее.


Ежедневно делайте физические упражнения

Физическая активность приносит пользу не только вашему телу, но и психическому здоровью, помогает справиться с тягой к курению . Ходьба – эффективна особенно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Даже 5-минутная прогулка или растяжка отвлечет вас от желания закурить .


Найдите способы справиться со стрессом

Отказ от курения может вызвать головную боль, плохое настроение, даже злость. Как только вы решите бросить курить самостоятельно, вам придется научиться справляться со стрессом . Не доводите себя до нервного истощения. Чаще отдыхайте и каждый день находите время, чтобы снять напряжение с помощью деятельности, которая вам нравится. Будь то время наедине с хорошей книгой, горячая ванна или хобби.


Когда вы бросаете курить, вам потребуется определенное время на освоение новых привычек и способов борьбы со стрессом .


Помните, что освобождение от напряжения, которое вы якобы испытывали, когда закуривали сигарету, было временным и мнимым. Это не решало ваших проблем, это только отвлекало ваше внимание, и при этом отравляло ваш организм.


Ещё несколько идей, как отвлечь мозг от пагубной привычки

Когда почувствуете снова тягу к курению, в этот момент сделайте несколько глубоких вдохов и длинных выдохов.

Поддерживайте себя мыслью , что это всего лишь этап, который вы переживете и почувствуете себя более уверенно без сигарет.

Заведите некурящих друзей.

Измените ваш распорядок дня , чтобы помочь вашему мозгу избежать тех моментов, которые говорят ему, что пришло время покурить.

Измените внешний вид вашего рабочего места за компьютером.

После работы сделайте расслабляющие упражнения или медитацию.

Послушайте музыку или съешьте кусочек фрукта.

Когда вы с другим курильщиком – жуйте жвачку или возьмите с собой бутылку воды.

Перед сном – выпейте теплый напиток или почитайте книгу.

Помните, что каждый раз, когда вы сопротивляетесь побуждению закурить и делаете что-то другое, вы помогаете своему мозгу разорвать связь между активностью и сигаретой.


Чем больше у вас вариантов отвлечься, тем лучше. Вот еще несколько советов, которые вы можете попробовать, чтобы отвлечься от желания закурить :


Поиграйте с домашним животным.

Позвоните другу.

Поиграйте в игру на своем телефоне.

Попробуйте поработать в саду.

Намажьте руки кремом.

Решите головоломку или кроссворд.

Очистите апельсин.

Итак, вы получили ответ на вопрос: «Как быстро бросить курить самостоятельно ?». И не будет преувеличением сказать, что вы решили упорно трудиться, чтобы спасти свою жизнь .


Как только вы бросаете курить, вы начинаете получать немедленную пользу для здоровья . Всего через 20 минут ваш пульс приходит в норму. В течение дня уровень угарного газа в крови возвращается на прежнее место. Всего через 2-3 недели у вас снизится риск сердечного приступа. А в долгосрочной перспективе вы также снизите свои риски заболеть раком легких и другими заболеваниями. Подробнее читайте в статье:  «Что будет? Если бросить курить резко после 20лет курения».


В дополнение ко всем преимуществам для здоровья, отказ от сигарет сэкономит ваши деньги. Вознаградите себя, потратив часть денег на что-нибудь веселое и полезное.


И помните, что время на вашей стороне. Вы справитесь!


Источник.










Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: