В Мексике обнаружили образцы древней наскальной живописи, указывающие на связь людей с космосом. Исследование по теме опубликовали специалисты Национального института истории и антропологии Мексики (INAH).


Речь идет о находках в городе Уаякокотле, в районе современного населенного пункта Куэва-де-ла-Месита. Здесь сохранилось множество наскальных рисунков, некоторые из которых, как выяснили сотрудники INAH, связаны с космическими церемониями и интересными мифологическими существами.


"Рисунки имеют отношение к мифологической традиции культуры отоми. Образцы белой живописи датированы периодом между 950 и 1520 годами нашей эры — рисунки сделаны на потолке и содержат в себе астрономические мотивы. Древние художники, очевидно, ассоциировали потолки пещер с ночным небом, и хотели подчеркнуть эту связь", — рассказывают мексиканские ученые, отмечая, что ритуальная живопись использовалась для проведения церемонии Нового Огня.


Церемония Нового Огня — типичный ритуал для всех обитателей Мезоамерики, которые верили в апокалипсис и пытались отсрочить его. Например, ацтеки считали, что если не проводить церемонию Нового Огня каждые 52 года, то боги разгневаются и уничтожат мир. 52-летний календарь, распространенный в Мезоамерике, был тесно связан со "знаками зодиака" — в частности, с созвездиями Мика и Мамалхуазтли.


Источник.
















Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: