Компьютерная мышь, это весьма полезный инструмент для пользования компьютером. Без этого электронного устройства уже сложно представить, как можно быстро и комфортно пользоваться простыми функциями, которые мы используем каждый день.


Секреты компьютерной мыши


Казалось бы, такое простое устройство, компьютерная мышь. Однако, мы обсудим несколько функций, о которых вы могли не знать и которые упростят вашу использования компьютера!


«Секретные» функции 


Секретные, потому что о них многие не знают и не используют. Однако, такие функции мышки  очень полезны:


Удобное выделение текста мышью

Как правило, мы зажимаем левую кнопку мыши и выделяем текст. Это не всегда удобно, особенно если текст мелкий или длинный. 


Мне понравилась такая комбинация: зажимаем клавишу shift и не отпуская ее, кликаем левой кнопкой мыши в начало текста, который мы хотим выделить. 


Далее продолжая удерживать шифт 


shift кликаем в конец нужного отрывка текста. Всё готово, текст должен выделиться!



Увеличение мышью

В браузере можно увеличить размер шрифта через его настройки или в настройках сайта, это долго, неудобно, да и мало кто сможет найти эти Настройки.


Мышью можно увеличить так: удерживаем клавишу ctrl и прокручиваем колесиком мыши для увеличения до нужного размера шрифта.


Таким способом увеличивать можно и в некоторых других программах, например текстовых редакторах или при просмотре фотографий.


Клики для выделения текста

Тоже заметил, что многие не знают, что если левой кнопкой мыши два раза кликнуть на нужное слово, то оно выделиться и его можно будет скопировать. А если кликнуть трижды на любое слово из абзаца, то выделиться целый нужный абзац текста.


Открываем контекстное меню файла

Если мы кликнем на любой файл с помощью правой кнопки мыши, то у нас откроется контекстное меню, в котором мы можем увидеть различные функции и действия применимые к файлу. Например можно переименовать, копировать, удалить и так далее..



Выбор отдельных элементов среди файлов или текста

Бывает, что нужно удалить несколько определённых файлов среди других. Например, в папке есть 100 картинок из которых нужно удалить только 10, удалять их по отдельности долго. 


Но если зажать клавишу ctrl, то удерживая её можно выделять файлы по отдельности кликая на них левой кнопкой мыши. Таким образом удалить или копировать именно эти 10 картинок сразу.


Тоже самое можно проделать с отдельными словами в тексте или с другими файлами, например с списком песен на компьютере.


Колёсико мыши

Интересно, что колесико на мышке можно не только крутить для пролистывания, а ещё нажимать на него.


Например, если вам предстоит пролистывать очень длинную ленту файлов или новостей в интернете, то прокручивать колесико нужно будет очень долго и палец может просто устать. 


Тогда просто нажимаем на колесико до звука клика и теперь вы просто можете передвигать курсор мыши, а лента будет прокручиваться очень быстро. Отключить эту прокрутку можно также нажатием на колесико.


Источник.










Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: