С возрастом нейронные стволовые клетки стремительно теряют способность размножаться и продуцировать новые нейроны. Следствием этого становится ухудшение памяти.


Учёным Цюрихского университета удалось обнаружить механизм, который несёт ответственность за старение стволовых клеток. Они попробовали понять, как можно эти клетки заново активировать.

Стволовые клетки нашего мозга производят новые нейроны на протяжении всей жизни.

Процесс их создания постоянно происходит и в гиппокампе, участке мозга, отвечающем за множество функций нашей памяти. Когда мы стареем, способность гиппокампа производить нейроны слабеет, а вместе с этим снижаются наши способности к запоминанию информации. Более очевидно это проистекает у людей с болезнью Альцгеймера.




Исследователям Цюрихского университета удалось показать, каким образом происходит ухудшение процесса формирования нейронов с возрастом, сообщает научно-популярный журнал Машины и Механизмы.

Ядра нейронных стволовых клеток имеют важную роль. Они контролируют распространение опасных белков на дочерние клетки при делении клеток. В процессе старения количество белков в клеточных ядрах меняется, и этот контроль начинает ухудшаться. Поэтому происходит снижение количества нейронов, которые могут возникать в мозге.

Самым важным для корректной работы ядер нейронных стволовых клеток является белок ламин B1. Его количество при старении организма тоже снижается. Чтобы понять, как концентрация ламина B1 влияет на стволовые клетки, учёные провели эксперимент на лабораторных мышах.



https://cryobank.ua/


После того, как было искусственно увеличено количества этого белка у стареющих мышей, исследователи обратили внимание, что их клетки стали делиться лучше и начали создавать большее количество новых нейронов.

Таким образом учёные пришли к выводу, что увеличение концентрации ламина B1 позволяет перезапустить стареющие стволовые клетки.

Данная информация может помочь лучше изучить роль стволовых клеток при старении и создать новые способы борьбы с ухудшениями мозговых функций в преклонном возрасте.


Источник.












Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: