Растение вольфия растет быстрее других на Земле, с чем это связано, выясняли исследователи из Института Солка. Некоторые ученые считают, что вольфия может оказаться источником белка для всего населения планеты (ее уже употребляют в пищу в Юго-Восточной Азии, называя растение «водяными яйцами».)


В ходе эксперимента по исследованию причин роста эксперты использовали метод секвенирования генома. Оказалось, что причина быстрого роста заключается в генетической специфике растения.


Вольфию помещали в условия света и темноты. Выяснилось, что она содержит очень мало генов, отвечающих за реагирование на смену дня и ночи. Именно с этим ученые связывают ее быстрый рост.


Исследователи также выяснили, что у нее нет генов, связанных с важными элементами поведения растений, например защитными механизмами и ростом корней. Ученые сделали вывод, что растение потеряло большинство ненужных ему генов.


Этот эксперимент расширяет знания в сфере базовой биологии растений и дает потенциал для улучшения сельскохозяйственных культур. Растения, способные накапливать углерод из атмосферы в своих корнях, могут приспособиться к борьбе с глобальным потеплением.

Подробнее

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: