Любой человек, едва он только сядет за руль и поедет, превращается в водителя и автоматически становится потенциальной жертвой для сотрудников ГИБДД. По крайней мере, некоторые водители сами так считают. Все дело в том, что встречи с инспектором они боятся как огня и всячески ее избегают. Действительно, привлечь внимание гаишников очень просто. Что же именно привлекает служителей закона к некоторым машинам, как они выбирают, кого остановить и как это заблаговременно предотвратить – далее в материале.




Даже легкая тонировка автомобиля может стать причиной для остановки. | Фото: liveangarsk.ru.

Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД редко останавливают автомобили «просто так». Просто тренированные глаза инспекторов безопасности дорожного движения замечают в потоке автомобили, которые чем-то выделяются. Очевидно, что «засечь» машину с тонировкой довольно легко. Если лобовое, а также передние боковые стекла темнее, чем это допускает ГОСТ 32565-2013, то водитель получит штраф в 500 рублей.

 


Также внимание инспектора привлекают машины в откровенно плохом состоянии. Если наполовину ржавая машина медленно едет по трассе и при этом тарахтит разнообразием звуков, то причину для штрафа водителю будет найти несложно. К тому же, владельцы авторазвалюх чаще других водителей имеют проблемы с документами, в частности у них не всегда есть полис обязательного страхования (ОСАГО).




Тем не менее, даже новый автомобиль может заинтересовать инспектора. Это касается таких популярных седанов, как Toyota Camry и Mazda 6, внедорожников Toyota Land Cruiser 200, Land Rover, BMW X5, и на то есть веская причина. Эти модели – наиболее угоняемые в России, и, соответственно, многие из них находятся в розыске. Только регулярно останавливая подозрительные автомобили, похожие на разыскиваемый, рядовой сотрудник ГИБДД может рассчитывать на успех.

 


На какие машины гаишники обращают наименьшее внимание в контексте угонов? Это продукция китайских фирм, а также все модели Peugeot, Citroen, Volvo, Fiat, Alfa Romeo, Smart, Mini.




Во-вторых, это дорогие престижные автомобили, а также суперкары. За рулем такой машины может оказаться как успешный бизнесмен, так и родственник депутата Госдумы, с которым простом полицейскому не захочется связываться. Такой же эффект оказывают и «крутые» номерные знаки. Инспектора хорошо знают, какие буквы на госномерах имеют сотрудники ФСБ, а также служащие различных ведомств МВД в их районе.




Но не стоит думать, что стоимость автомобиля решает все. На самом деле, огромную роль играет то, как водитель управляет машиной. Одно дело - ехать в потоке, соблюдая скоростной режим, и совсем другое – играть в «шашки», т.е. постоянно перестраиваться, с кем-то гоняться. Естественно, инспектор скорее остановит такого «гонщика», чем спокойного водителя на такой же машине.




Также стоит знать, что в ГИБДД не берут людей с плохим зрением. Инспекторы дорожного движения могут увидеть водителя, который спросонья будет зевать или тереть глаза руками. Также причиной для остановки может стать ситуация, когда при подъезде к посту в салоне начинается какое-то движение, например, водитель и пассажир решают пристегнуть ремни безопасности. 


Источник








Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: