Внутривенное введение стволовых клеток костного мозга (мск) пациентам с травмами спинного мозга привело к значительному улучшению двигательных функций, сообщают исследователи из Йельского университета и Японии 18 февраля в Журнале клинической неврологии и нейрохирургии.

Более чем у половины пациентов в течение нескольких недель после инъекции стволовых клеток наблюдалось значительное улучшение ключевых функций, таких как способность ходить или пользоваться руками. Никаких существенных побочных эффектов отмечено не было.


Пациенты получили непроникающие повреждения спинного мозга, во многих случаях от падения или незначительной травмы, за несколько недель до имплантации стволовых клеток. Их симптомы включали потерю двигательной функции и координации, потерю чувствительности, а также дисфункцию кишечника и мочевого пузыря. Стволовые клетки были получены из собственного костного мозга пациентов с помощью протокола культивирования, который занял несколько недель в специализированном центре обработки клеток. Клетки вводили внутривенно в этой серии, причем каждый пациент служил своим собственным контролем. Результаты не были ослеплены, и не было никакого контроля плацебо.


Йельские ученые Джеффри Д. Кочсис, профессор неврологии и неврологии, и Стивен г. Ваксман, профессор неврологии, неврологии и фармакологии, были старшими авторами исследования, которое было проведено совместно со исследователями из Медицинского университета Саппоро в Японии. Осаму Хонмоу (Osamu Honmou) и Масанори Сасаки (Masanori Sasaki), ведущие исследователи из группы Саппоро, занимают должности адъюнкт-профессоров по неврологии в Йельском университете.


Кочсис и Ваксман подчеркивают, что для подтверждения результатов этого предварительного, ничем не ограниченного исследования потребуются дополнительные исследования. Они также подчеркивают, что на это могут уйти годы. Несмотря на трудности, они сохраняют оптимизм.


“Аналогичные результаты со стволовыми клетками у пациентов с инсультом повышают нашу уверенность в том, что этот подход может быть клинически полезен”, - отметил Кочсис. “Это клиническое исследование является кульминацией обширной доклинической лабораторной работы с использованием МСК между коллегами из Йеля и Саппоро на протяжении многих лет.”


“Идея о том, что мы можем восстановить функции после травмы головного и спинного мозга, используя собственные стволовые клетки пациента, интриговала нас в течение многих лет”, - сказал Ваксман. - Теперь у нас есть намек, у людей, что это возможно.”

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: