Профессор химии нашел способ запустить процесс фотосинтеза в синтетическом материале, превращая парниковые газы в чистый воздух и производя энергию одновременно. Этот процесс имеет большой потенциал для создания технологии, которая могла бы значительно сократить выбросы парниковых газов, связанных с изменением климата, а также создать чистый способ производства энергии.


Результаты его исследований опубликованы в журнале Materials Chemistry A. Эта работа-настоящий прорыв”, - сказал ассистент UCF Фернандо Урибе-Ромо. "Пошив материалов, которые будут поглощать определенный цвет света, очень сложен с научной точки зрения, но с социальной точки зрения мы вносим свой вклад в развитие технологии, которая может помочь уменьшить выбросы парниковых газов.”

 



Урибе-Ромо и его команда студентов создали способ запуска химической реакции в синтетическом материале, называемом металлорганическими каркасами (MOF), который расщепляет углекислый газ на безвредные органические материалы.


Думайте об этом как об искусственном процессе фотосинтеза, подобном тому, как растения превращают углекислый газ (CO2) и солнечный свет в пищу. Но вместо того, чтобы производить пищу, метод Урибе-Ромо производит солнечное топливо. Видео ниже освещает это новаторское изобретение.


Это сработало, и химическая реакция превратила CO2 в две восстановленные формы углерода, формиат и формамиды (два вида солнечного топлива) и в процессе очистки воздуха.


“Цель состоит в том, чтобы продолжать совершенствовать этот подход, чтобы мы могли создавать большее количество восстановленного углерода, чтобы он был более эффективным”,-сказал Урибе-Ромо. Он хочет посмотреть, могут ли другие длины волн видимого света также вызвать реакцию с корректировкой синтетического материала. Если это сработает, то этот процесс может стать существенным способом сокращения выбросов парниковых газов. 

“Идея состоит в том, чтобы создать станции, которые улавливают большое количество CO2, например, рядом с электростанцией. Газ будет всасываться в станцию, проходить через процесс и перерабатывать парниковые газы, производя энергию, которая будет возвращена на электростанцию.” 

Возможно, когда-нибудь домовладельцы смогут приобрести кровельную черепицу из этого материала, которая будет очищать воздух в их районе, производя энергию, которая может быть использована для питания их домов.



Источник.












Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: