8 января 1849 года, 172 года назад, в Николаеве в семье прапорщика флота родился великий русский военно-морской деятель, полярный исследователь, океанограф, создатель русской семафорной азбуки, вице-адмирал Степан Осипович Макаров.


Изучая корабельную технику, Макаров замечает серьезные недостатки в устройстве судна и предлагает конструкторские решения. Огромное количество чертежей он выполнил сам, а когда приходилось нанимать чертежника, то выплачивал ему из своих скромных средств.


Через пятнадцать лет службы Макаров представил начальнику главного морского штаба подробное описание тридцати пяти своих крупнейших изобретений. К ним относятся работы по непотопляемости кораблей, о сфероконической постановке мин, о минных шестах, крылатой мине, приспособлении, позволяющем стрелять при волнении и другие. Все эти изобретения двигали вперед военно-морское дело.


РАБОТЫ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОРСКОЙ ТЕХНИКИ МАКАРОВ НЕ ПРЕКРАЩАЛ ДО КОНЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ


Мировую славу принесли ему проект и постройка линейного ледокола «Ермак», изобретение и применение так называемого «макаровского пластыря» и многие другие работы.


Будучи инспектором морской артиллерии, Макаров изобрёл к снарядам бронебойные наконечники, известные ныне как «макаровские колпаки», участвовал в изобретении бездымного пороха, ратовал за теснейшее взаимодействие сухопотной и морской


Интересные факты из жизни

в 1837 году будучи капитаном 1-го ранга на корвете «Витязь» прошёл кругосветное плавание. В ходе путешествия были осуществлены бесценные океанографические исследования.

Предложил выделить теорию непотопляемости кораблей в дисциплину, необходимую для изучения.

в 1898 году построил первый в мире ледокол арктического класса «Ермак», способный форсировать тяжелые льды двухметровой толщины.

Адмирал Макаров разработал русскую семафорную азбуку, которая вплоть до настоящего времени применяется на флоте.

Останки адмирала было предположительно найдено в 2005 году водолазами из Китая и были захоронены в братской могиле.


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: