Сложно представить жизнь современной семьи без гаджетов. И дети с раннего возраста тоже начинают интересоваться компьютером, телефоном, телевизором. И хотя эти устройства призваны облегчить жизнь, иногда они приносят множество проблем: от ухудшения зрения до зависимости.




Плюсы и минусы гаджетов

Естественно, у гаджетов есть достоинства и недостатки.

Дети и гаджеты: советы родителям

Вот основные плюсы:

•получение необходимой информации. Если нужно подготовить реферат или доклад, не надо идти в библиотеку;

•развитие — различные приложения и компьютерные игры помогают изучать иностранный язык, учат читать, развивать логическое мышление и память;

•телефон или планшет помогают занять ребенка — если приходится долго чего-то ждать, например, длинная очередь в поликлинике.


Но минусы тоже есть, и их довольно много:

•ухудшение здоровья — при длительном пользовании компьютером или телефоном, острота зрения постепенно снижается. Кроме того, дети часто сутулятся, сидя за компьютером;

•снижение творческой активности — в виртуальном пространстве нельзя творить, ведь там можно действовать лишь в рамках определенной программы;

•одностороннее развитие— ребенок лишь видит картинку и получает информацию, но он не развивает мелкую моторику, не манипулирует предметами;

•уход в виртуальное пространство — интересы школьника сосредоточены лишь на виртуальном мире, в результате страдает общение, учеба.


Важно, чтобы гаджеты использовались лишь по назначению, и у ребенка не возникало зависимости.

О чем надо помнить?

Прежде всего, надо понимать, что гаджеты – это хорошо, а не плохо. Вспомните из истории, как появились первые автомобили. Или первые книги, например. Их тоже поначалу не принимали, их пытались запретить и даже сжигали. То же самое можно сказать и о гаджетах. Это наша жизнь.


При этом паника родителей от того, что в жизнь детей приходят гаджеты, – вполне объяснимая реакция. Но этот страх должен быть продуктивным, он не должен раздражать или вызывать постоянные конфликты поколения. Он должен помогать научить ребенка умеренно использовать гаджеты.


Если гаджеты запрещать, то у ребёнка возникнет идея запретного плода. Лучше сначала понять, почему ему так интересны только гаджеты? Есть ли реальные друзья? Играет ли он в обычные игры?


У ребенка должна быть не только виртуальная, но и реальная жизнь. Гаджеты притупляют умение думать и решать какие-то проблемы самостоятельно. Ничего не нужно держать в голове, кроме информации, как пользоваться гаджетом. Единственное, что отлично вырабатывается, — это быстрота реакции. Зачастую современные дети не умеют решать самые мелкие проблемы. Проверить правописание можно в планшете, найти ответ на вопрос – тоже, даже банальные бытовые вещи они гуглят. Просчитывать и продумывать ситуации современные дети зачастую не умеют.


С одной стороны, гаджеты помогают быстро находить информацию. И это очень хорошо, ведь информация необходима для развития и учебы. С другой стороны, информации слишком много, и ребенок может застрять в ненужной. К тому же пресыщенность информацией существенно снижает необходимую мотивацию обучения и познания.


О чем это говорит? Гаджеты – это неотъемлемая часть нашей жизни и жизни ребенка. Однако использовать их надо в меру. Важно, чтобы ребенок был занят в реальной жизни, а гаджеты использовал при необходимости или иногда для отдыха (но не постоянно).

Как избежать зависимости?

Гаджеты для детей начинают играть такую большую роль, что многие родители сравнивают увлечение ими с настоящей зависимостью.


Прежде всего, родители сами не должны постоянно сидеть в телефоне или ноутбуке. Кроме того, важно уделять больше внимания ребенку. Проводить вместе время: играть, готовить еду, убирать в квартире, гулять. Каждый день выделять определенное время на пользование гаджетами. И тут надо проявить твердость.

Зачем современным детям гаджеты и Youtube


В 8-11 лет основная причина может заключаться в том, что ребенок пытается скрыться в воображаемом мире от окружающей его негативной реальности. За просмотром роликов или за играми он отвлекается от истинных причин своей грусти. Проблема бывает и в том, что ему попросту скучно. А это значит, что надо помочь ребенку справиться с появившимися проблемами и обеспечить интересный досуг (разнообразные кружки по интересам, веселое совместное времяпрепровождение).


С детьми-подростками родителям следует просто смириться, что подобные проявления – разновидность нормы. Все это моменты, которыми сопровождается кризис подросткового возраста. В это время ребенку важно ощутить собственную самостоятельность, поэтому он отказывает родителям в авторитете. Поэтому кризис подросткового возраста надо просто пережить. Но при этом с подростком надо больше общаться (и делать это на равных), знать, чем он живет, что его беспокоит. Это поможет ребенку обрести уверенность в себе и не проживать жизнь лишь в компьютере.


Родители должны объяснить ребенку, что гаджеты облегчают жизнь, но никак не заменяют ее.

Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: