Привычный нам отбеливатель можно с успехом использовать не только для отбеливания одежды.


Он прекрасно справится с различными видами загрязнений и поможет сделать ваш дом сияющим чистотой.


1. Очистка от плесени и грибка




Отбеливатель можно использовать для выведения грибка и очистки стен от плесени. Сначала приготовьте смесь из ¾ стакана отбеливателя и 3,8 л теплой воды. Предварительно очистите участок, который нужно отбелить. Брызните раствор на пораженный участок, а через 5 минут промойте его. Теперь он должен высохнуть. Будьте осторожны, чтобы раствор при распылении не попал на металл: это может вызвать коррозию. И не забудьте надеть резиновые перчатки.



2. Дезинфекция подержанных вещей


Вы купили несколько предметов в комиссионном магазине. Как же их почистить? Для этого можно с успехом использовать отбеливатель. Особенно это актуально для детских игрушек и долговечных изделий из пластмассы. Но предварительно убедитесь, что раствор хлорки не испортит изделие. Сделайте раствор из ¾ стакана отбеливателя и 3,8 л теплой воды. Налейте часть раствора в бутылку с распылителем и обработайте игрушки и другие предметы. Потом протрите их чистой губкой, старой зубной щеткой или тряпкой. Хорошо промойте и высушите.



3. Очистка разделочных досок и столешниц


Разделочные доски и столешницы могут быть убежищем для отвратительных микробов и бактерий. Ими пользуются, когда нужно нарезать мясо или птицу как приготовленные, так и сырые. Для предотвращения пищевого отравления необходимо содержать разделочные доски и мясные блоки в чистоте. Для этого нужно предварительно вымытую доску опрыснуть раствором отбеливателя и оставить минут на 5–10, а затем тщательно промыть, чтобы удалить весь отбеливатель. Осталось высушить, желательно на свежем воздухе или на солнце.


 

4. Продезинфицированная стеклянная посуда будет сиять


 

Очистить стеклянную посуду с отбеливателем легко. Ведь иногда это просто необходимо. Сделайте очень слабенький раствор: одна чайная ложка отбеливателя на 3,8 л теплой воды. Оставьте в нем посуду на 30 минут, затем тщательно промойте и вытрите мягким полотенцем до блеска.



5. Блеск и сияние белого фарфора


Полки с фарфоровой посудой или белая фарфоровая раковина выглядят не совсем свежими? Не волнуйтесь, отбеливатель поможет вам. Смешайте ¾ чашки отбеливателя с 3,8 л теплой воды и налейте в пульверизатор. Сбрызните пожелтевшие поверхности и оставьте на 30 минут. Отбеливатель удалит уродливые желтые пятна с белых тарелок и с белых фарфоровых раковин. Обязательно используйте кухонные перчатки и обеспечивайте вентиляцию всякий раз, когда работаете с отбеливателем.



6. Дезинфекция всего дома


Вы можете очистить весь дом, используя обычны раствор отбеливателя. Им можно почистить туалеты, счетчики, ванны и многое другое. Для приготовления раствора смешайте ¾ стакана отбеливателя и 3,8 теплой воды. Налейте в пульверизатор и обработайте им твердые поверхности. Обязательно наденьте кухонные перчатки и обеспечьте проветривание.



7. Чистка и дезинфекция мусорных баков


Мусорный бак на улице дурно пахнет? В середине лета это основное «место жительства» всех видов бактерий и микробов, и запах от них очень неприятный. Вычищенный бак промойте и обработайте раствором отбеливателя. Пусть постоит с раствором минут 30, а потом снова промойте. Оставьте открытым и пусть высохнет на воздухе.



8. Срезанные цветы будут свежими


Вы можете продлить жизнь срезанных цветов, добавив в воду две столовые ложки лимонного сока, одну столовую ложку сахара и одну чайную ложку отбеливателя. Благодаря отбеливателю вода остается прозрачной, убиваются все бактерии. Обязательно нужно повторно обрезать края стебля, чтобы сохранить цветы свежими.



9. Очистка садовой мебели


Пришло лето, и вам очень хочется использовать свою белую газонную мебель, но оказалось, что стулья покрыты зеленой и черной плесенью и нуждаются в чистке. Это совсем не сложно. Поставьте стулья там, где их можно легко помыть. Сделайте раствор из ¾ стакана отбеливателя и 3,8 л теплой воды и налейте в пульверизатор. Опрысните мебель и оставьте на 10 минут, затем протрите тканью или щеткой и помойте. Повторите эту операцию на сильно загрязненные места и оставьте на 30 минут, а затем снова помойте. Белая садовая мебель должна быть готова к вашим следующим выходным!



10. Избавьтесь от сорняков на дорожках и тротуарах


Вы можете сделать спрей для уничтожения сорняков в трещинах вашего тротуара. Смешайте одну чашку соли с 2 стаканами горячей воды. После того, как соль растворилась и раствор немного остыл, добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды. Это необходимо для того, чтобы раствор впитался в листья. После охлаждения налейте этот раствор в бутылку с распылителем и осторожно добавьте отбеливатель. Столько, сколько поместится. Не забудьте надеть перчатки и соответствующую одежду. Держите смесь подальше от детей и домашних животных. Ведь животные очень любопытны и могут повредить свой нос. Разбрызгайте раствор на сорняки, растущие в трещинах тротуара. Постарайтесь, чтобы раствор не попал на газон, потому что газон будет уничтожен. Эта смесь убивает все растения.



11. Удалите мох




Отбеливатель можно использовать для очистки кирпичей от мха. Смешайте ¾ стакана отбеливателя с 3,8 л теплой воды и налейте в пульверизатор. Нанесите спрей на небольшой тестовый участок и подождите 20 минут. Помойте и внимательно осмотрите участок, чтобы убедиться, что поверхность не повредилась. Если все в порядке, обработайте большую площадь, примерно 1–2 квадратных метра. Спрей оставьте на 20 минут, а потом помойте участок шлангом с умеренным давлением. Переходите к следующему участку.



12. Очистка садовых инструментов


С помощью отбеливателя можно легко очистить садовые инструменты. Соберите в одном месте все инструменты и захватите большое ведро. Заполните ведро на две трети водой и вылейте туда три столовые ложки отбеливателя. Поместите в ведро инструменты, которые нуждаются в очистке. Лопаты и мотыги ставить в ведро лезвиями вниз. Замочите инструменты на 30 минут, ополосните и высушите.


Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: