Новое открытие в горах Северного Израиля вызвало значительный ажиотаж у геологов всего мира. Во время работы в долине Зевулун, недалеко от горы Кармель, израильская горнодобывающая компания Shefa Yamim обнаружила новый минерал, никогда ранее не обнаруженный на земле.


Международная минералогическая Ассоциация регулярно утверждает новые минералы для своего официального списка, причем до 100 новых веществ добавляются в реестр каждый год.


Однако это последнее открытие было воспринято как значительное событие, так как ранее считалось, что этот тип минерала был найден только на внеземном материале.

Гора Кармель


Новый минерал слабо напоминает аллендеит, минерал, ранее виденный на метеорите Альенде, упавшем на землю в феврале 1969 года. Однако это первый случай, когда было обнаружено, что такое вещество естественным образом встречается в горных породах на самой Земле.


Генеральный директор компании "шефа Ямим" Абрахам Тауб рассказал "Гаарец", что минерал был назван кармелтазитом в честь места его открытия и минералов, содержащихся в его структуре: титана, алюминия и циркония.В то время как большинство новых минералов, одобренных Международной минералогической Ассоциацией, внешне ничем не примечательны, кармелтазит предлагает значительные коммерческие возможности, поскольку он напоминает другие драгоценные камни, используемые в изготовлении ювелирных изделий.




Кристаллическая структура кармелтазита. Фото автора MDPI CC BY-SA 4.0


Этот странный новый минерал был обнаружен в трещинах внутри сапфира, второго по твердости минерала (после алмазов), обнаруженного естественным образом на земле.Кармелтазит по своему химическому составу очень напоминает сапфир и Рубин и встречается в черном, сине-зеленом или оранжево-коричневом цветах с металлическим оттенком.


Однако после испытаний на плотность ученые обнаружили, что кармелтазит даже тверже алмаза, и его значительно меньше, что делает его ценность чрезвычайно высокой.

Фото автора MDPI CC BY-SA 4.0


По данным Би-би-си, регион, близкий к Долине Савулун, известен вулканической активностью, датируемой меловым периодом. Хребет Кармель является домом по меньшей мере для 14 вулканических жерл, которые создавали геологические условия для образования кармельтазита в течение чрезвычайно длительных периодов времени. По данным Forbes, считается, что кармелтазит сформировался в 18 милях под поверхностью земли, недалеко от границы кора-мантия. Высокие давление и температура приводят к образованию частично расплавленных пород, которые выделяют жидкости и реагируют с образованием новых минералов. Когда на поверхности земли появляются жерла, это вулканическое вещество быстро переносится в верхнюю кору вместе с другими материалами, создавая тип отложений, обнаруженных в горе Кармель.



Долина Звулун. Фото пользователя: netane CC BY-SA 3.0


Горнодобывающая компания интенсивно работает в этом регионе благодаря возможностям, открываемым этим богатым геологическим наследием. Хотя они в основном искали сапфир, новый минерал был обнаружен встроенным в драгоценные камни, которые они собирали из породы, образовав в трещинах и трещинах внутри сапфира разновидность корунда.


Хотя горнодобывающая компания извлекла много образцов, кармелтазит остается чрезвычайно редким. Самый крупный камень, обнаруженный на сегодняшний день, достиг 33,3 карата.


"Гаарец" сообщает, что этот минерал был зарегистрирован горнодобывающей компанией под торговой маркой “Кармель сапфир” и недавно был одобрен в качестве нового минерала комиссией Международной минералогической ассоциации по новым минералам.


Фото автора MDPI CC BY-SA 4.0


Хотя комиссия регулярно одобряет новые открытия, нет ничего необычного в том, что вещество, столь впечатляющее по внешнему виду и качеству и в результате привлекшее значительное количество международного внимания.


На сегодняшний день кармелтазит был обнаружен только в долине Зевулун, что означает, что это один из самых редких минералов в мире, а также, вероятно, один из самых дорогих.


Мазня заявила, что компания намерена продавать этот минерал как драгоценный камень и потенциально использовать его в производстве высококлассных ювелирных изделий. Одно можно сказать наверняка: этот внеземной минерал, вероятно, будет иметь колоссальную цену, когда он в конце концов появится на рынке.


Источник.













Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: