Сербский президент Александр Вучич официально запустил газопровод «Балканский поток», который является продолжением «Турецкого потока» и будет доставлять в республику российский природный газ, передаёт ТАСС.


Церемония прошла на Четвёртой газоизмерительной станции в Господжинцах на севере страны в 06:00 утра по местному времени (08:00 мск).


В ней принял участие посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также представители российских компаний, занимавшихся строительством трубопровода.


Глава Сербии поблагодарил строителей газопровода за проделанную работу и назвал сегодняшний день важным для страны.


«Сербия стала намного богаче после подключения газа. Цена за 1 тыс. кубометров будет $155 на входе из Болгарии, плюс от $12 до $14 транспортных расходов в нашей сети, ранее это было $240», - отметил Вучич.


Региональный эксперт по энергетике Елица Путникович в беседе с РИА Новости отметила, что поставки по балканскому газопроводу надёжнее, дешевле и перспективнее для Сербии.


По её словам, с запуском трубопровода страна получила альтернативное направление снабжения газом и больше не зависит от Украины. 


Также Путникович отметила более выгодную закупочную цену и то, что Сербия становится транзитной страной и сможет развивать свой газовый сектор.




Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: