© Фото : Роскосмос/Иван Вагнер


 "Роскосмос" не исключает, что в рамках программы "Артемида" США с партнерами могут реализовывать на Луне военные программы, заявил заместитель гендиректора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

По его оценке, "Соглашения Артемиды" "прямо или косвенно нарушают общепризнанные нормы международного космического права". В частности, отметил Савельев, в них не прописан прямой запрет на осуществление военной деятельности на Луне.


"Таким образом, по нашему мнению, американские коллеги не исключают милитаризации космоса в случае необходимости. Именно указанная скрытая формулировка вызывает, в общем-то, опасения", - сказал замглавы "Роскосмоса" в ходе круглого стола в Совете Федерации.


Ранее НАСА пригласило все страны подписать так называемые "Соглашения Артемиды" (Artemis Accords) – свод правил взаимодействия стран в освоении Луны и далекого космического пространства.


В США подчеркнули, что предложенные принципы базируются на принципах Договора о космосе 1967 года, и заявили, что приглашают к участию в соглашении, в том числе, Россию. В настоящее время к документу присоединились около 10 партнеров.


Администрация президента США Дональда Трампа заявляла о намерении возобновить пилотируемые полеты к Луне в 2024 году. Новая лунная программа получила название Artemis ("Артемида") в честь греческой богини плодородия и Луны, сестры-близнеца бога Аполлона, чьим именем была названа первая лунная программа США, в рамках которой было совершено шесть высадок человека на Луну в 60-70-х годах прошлого века.


Источник.












Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: