Ученый озадачился поисками зашифрованного в космосе сообщения для разумных существ


Мог ли создатель Вселенной, если он существует, оставить послание, которое смогут распознать разумные существа. Таким вопросом озадачился астрофизик Майкл Хиппке из обсерватории Зоннеберг в Германии.


Еще 15 лет назад несколько физиков-теоретиков предположили, что подобное сообщение можно было закодировать в фоновое излучение Вселенной. О том, какие результаты были получены исследователем, стало известно в среду, 2 декабря.


Хиппке обратил свой взор на тепловое излучение. У Вселенной оно неоднородное. Наблюдаются незначительные как бы случайные отклонения от определенной величины. Именно в этих параметрах можно было зашифровать двоичное послание.


Сообщение, предполагается, могло бы содержать тысячи битов и быть наглядным для всех созданий во Вселенной. Однако Хиппке обнаружил, что вышеописанное реликтовое излучение остывает и через в 10 в 41-й степени лет. То есть станет недосягаемым для разумных цивилизаций. Кроме того, млечный путь мешает измерить температуру большого фрагмента. Не нашел астрофизик и подтверждения целочисленной последовательности, которое могло бы указывать на осмысленное сообщение. Но это не говорит о том, что сообщения вовсе нет. Вероятно, его может быть сложнее прочитать и распознать.


Источник.












Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: