Национальная радиоастрономическая обсерватория США зафиксировала блазар, струя которого направлена на Землю. Об этом сообщается в журнале Astronomy & Astrophysics.


Блазары – класс внегалактических объектов высокой светимости, активные галактические ядра с релятивистскими джетами, направленными в сторону наблюдателя.


Зафиксировать блазар удалось с помощью Very Long Baseline Array – антенной решетки со сверхдлинными базами – радиоинтерферометра Национальной радиоастрономической обсерватории США. VLBA состоит из десяти радиотелескопов, которые контролируются из центра управления в Нью-Мексико.


Ранее невидимые детали обнаружились в струе материала, который был выброшен из ядра галактики на расстоянии около 12,8 миллиарда световых лет от Земли. Скорость выброса составляет 3/4 скорости света.


Галактику назвали PSO J0309+27. Она представляет собой блазар, струя которого направлена на Землю. Исследователи отметили, что это самый яркий радиоизлучающий блазар, который когда-либо наблюдался на таком расстоянии от нашей планеты.


По словам ученых, самое яркое радиоизлучение исходит из ядра галактики. Гравитационная энергия сверхмассивной черной дыры в ядре приводит джет в движение, и он простирается примерно на 1 600 световых лет. Внутри джета наблюдается структура.


Изучением блазара занималась международная группа астрономов под руководством Кристианы Спингола из Болонского университета Италии. Анализ свойств объекта подтверждает ряд теоретических работ, которые утверждают, что блазары были редким явлением в ранней Вселенной.


Источник.











Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: