Учимся определять мошенников, избавляемся от нежелательных звонков и телефонного спама.


Чтобы узнать, кто вам звонил, можно использовать несколько методов — рассказываем о каждом подробнее.


Поискать в интернете

Самый простой способ — загуглить номер звонившего и проверить, что о нем пишут в сети. Чаще всего, этого уже будет достаточно: если вам звонили из управляющей компании, поликлиники или банка, номер компании будет указан в первых результатах поиска.


Для уточнения деталей о звонке можно использовать сервисы вроде zvonili.com. Сайт содержит большую базу номеров с комментариями пользователей, которые столкнулись с телефонным спамом.




Проверить в соцсетях

Часто мошенники используют свой номер для общения в соцсетях и мессенджерах. Попробуйте вбить номер звонившего в WhatsApp, Viber или Telegram. В некоторых случаях это поможет не только узнать имя человека, но и увидеть его фотографию и статус. Даже может оказаться, что вам звонила дальняя родственница, а не злоумышленник.


Использовать приложения-определители

Существует много приложений для смартфонов, которые позволяют определить, кто звонил с указанного номера. Для их работы потребуется открыть доступ к вашему списку контактов и вызовов. Такие разрешения не всегда безопасны, поэтому не скачивайте первый попавшийся определитель номеров из интернета, а используйте проверенные приложения, такие как Яндекс.Определитель, Kaspersky Who Calls или Truecaller.


Разберемся, как это работает, на примере «Определителя» от Яндекс — это одна из самых удобных программ, которая может сразу узнать, кто вам звонил, а также сохраняет историю звонков. Чтобы ее использовать, достаточно установить приложение Яндекс на свой смартфон. Оно доступно для iOS и Android.


Скачать Определитель номера Яндекс


Далее все просто:


На главной странице Яндекса найдите кнопку с четырьмя квадратами в нижней части окна приложения — она ведет к списку всех сервисов. Здесь найдите иконку с названием «Определитель номера».


Чтобы использовать сервис, понадобится включить его и дать все запрошенные разрешения. Для этого перейдите в настройки «Определителя», кликнув по трем точкам в правом верхнем углу, и активируйте ползунок «Определять, кто звонил».




После включения функции вы сможете увидеть свой список вызовов в меню Яндекс.Определителя. Нежелательные вызовы будут отмечены красным цветом. Если кликнуть по номеру, можно отметить, был ли этот вызов нежелательным, и указать подробности о звонившей компании или человеке.




Чтобы сервис сразу анализировал неизвестные номера и отображал информацию о них в момент поступления вызова, надо настроить еще пару моментов.


Android: для мгновенного определения входящих вызовов надо установить Яндекс как основной помощник. Для этого перейдите в настройки смартфона и найдите меню «Помощь и голосовой ввод» (это можно сделать через строку поиска). В разделе «Помощь» вместо Google, который стоит по умолчанию, выберите Яндекс.



iOS: чтобы сразу определять, кто звонил на iPhone, надо перейти в настройки устройства и выбрать раздел «Телефон». В меню «Блокировка и идентификация вызова» активируйте ползунок напротив приложения «Яндекс».   


Источник.











Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: