Пандемия ускорила технологическое развитие в России. Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.


По его словам, проекты Национальной технологической инициативы в 2020 году, несмотря на ряд логистических проблем, реализовывались в соответствии с планами, а некоторые из них – из области медицины и здравоохранения – быстрее.


«Я бы сказал, что пандемия подтвердила наши ставки, практически все «Неты» сегодня на глазах начинают становиться реальностью: системы беспилотников, рой дронов в воздухе, цифровая персонализированная медицина и так далее. Все это еще буквально пять лет назад казалось фантастикой, а сегодня обретает плоть, становится реальностью. Наверное, главный вывод этого года – пандемия существенным образом приблизила наступление 2035 года. По целому ряду рынков прогнозы на 2035 год реализуются в 2025, 2027 и 2030 годах», – приводит слова Дмитрия Пескова РИА Новости.


НТИ проводит конкурс «Технологический прорыв 2020». В списке его номинантов – «Автономное судовождение». Этот проект должен сделать Россию первой страной с полноценной нормативной базой для автономных судов.


«Управление роем дронов» – еще один проект-номинант конкурса. В этом году он обновил мировой рекорд по управлению максимальным количеством беспилотников в небе.


«В 2021 году самое важное – заключение ключевых контрактов по масштабированию наших результатов. По рынку автономного судовождения в плане у нас 100 первых внедрений технологии на 100 судах. По летающим беспилотникам мы ожидаем, что у нас эффективно заработает полигон, заключение первых контрактов по сервисам, резкий рост компаний, занимающихся запуском роев дронов, в том числе на мировом рынке», – глава НТИ.


Кроме того, технологическим прорывом названы проекты: «Цифровой район электрической сети», математическая модель прогнозирования распространения COVID-19, электромобиль «Кама-12.


«Очень бы хотелось масштабировать проект «Энерджинет» в Крыму по электрической сети нового поколения. Автомобиль «Кама-1» будет не одиночным проектом «Камаза», а проектом платформы, на которой в течение следующего года будут показаны разные типы автомобилей, включая седан и грузовые, в сотрудничестве с российскими и зарубежными производителями автомобилей», – пояснил Песков.


Кроме того, номинированы проекты «Умная дорога», «Водородная энергоустановка», «Разговорный ИИ», «Инфраструктура 5G», «Устройства для поддержки 6G», а также «Платформа CoBrain-Analytics» – единственная в России открытая платформа для разработки полного цикла медицинских приложений с использованием технологии искусственного интеллекта.


«По проекту «Автодата» мы надеемся, что пилоты «умных» дорог будут после трех регионов в 2020 году в не менее чем в 10 регионах в следующем. Мы также ожидаем начало крупных проектов по водороду – водородные трассы, водородные заправки, водород в ЖКХ и другие истории», – отметил спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию.


Песков добавил, что в стране активно создаются и реализуются проекты в сфере распознавания текстов. Такие системы смогут стать незаменимыми помощниками учителей – им можно будет доверить проверку задач учеников, что оставит преподавателям больше времени на раскрытие своего творческого потенциала.


Спецпредставитель президента также добавил, что планируется создание нескольких десятков зон 5G, в которых будет использована российская инфраструктура от «Сколтеха». Зоны будут располагаться в нескольких крупных городах страны. Кроме того, ожидается подписание масштабного контракта по использованию решений НТИ в области искусственного интеллекта в медицине.


Источник.












Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: