Министерство здравоохранения РФ решило пойти на кардинальные изменения для автомобилистов. Начиная с 1 января 2021 года, все водители смогут самостоятельно собирать аптечки. Перечень основных лекарств и препаратов будет прописан в законодательстве, остальное владельцы смогут добавлять по своему усмотрению.




Приказ Минздрава РФ

С 1 января 2021 года начнет действовать новый приказ Минздрава РФ, который ранее был опубликован на сайте ведомства. Автолюбители смогут собирать и комплектовать аптечку первой медицинской помощи самостоятельно.




Ранее водители должны были приобретать готовые комплекты, которые собирали по нормам и правилам Минздрава. Однако медики оставили основной перечень медикаментов, которые обязательно должны быть в авто для оказания помощи в случае ДТП и других происшествий:


защитные маски для лица (трехслойные) – 2 штуки;

виниловые, резиновые или латексные перчатки – 2 пары;

загубник (переходник для проведения искусственного дыхания) — 1 штука;

резиновый жгут – 1 штука;

марлевые бинты (5 на 10 см) – 4 штуки;

марлевые бинты (7 на 14 см) – 3 штуки;

стерильные салфетки – 2 упаковки;

лейкопластырь – 2 штуки.

Сейчас за полное отсутствие автомобильной аптечки или ее компонентов можно получить административный штраф в размере 500 рублей.




На заметку! Если автолюбитель приобретает уже готовые аптечки или использует старый образец, менять ничего не нужно. Представители Минздрава сообщили, что все автомобильные аптечки, изготовленные до конца 2020 года, можно использовать вплоть до окончания срока действия препаратов и медикаментов, но не более чем до конца 2024 года. Никаких штрафов за готовый комплект не предусмотрено.


Также в ведомстве отметили, что большая часть водителей не заметит особых изменений. Обновленный состав аптечки станет намного проще, а любой автомобилист сможет ее собрать по рекомендации Минздрава. Сейчас в комплекте имеется только набор для оказания неотложной помощи, но нет никаких лекарственных препаратов.


Должны знать все водители

Автомобильной аптечкой и ее составляющими должен уметь пользоваться каждый автолюбитель. Этому учат еще в автомобильной школе, но на практике мало кто из водителей способен применять указанные средства для остановки кровотечения или проведения искусственной вентиляции легких.


Медики уверены, что в Российской Федерации должны более эффективно обучать водителей. От аварии на дороге никто не застрахован, а первая помощь позволяет спасти жизнь человеку.




Новая аптечка будет включать только самый необходимый набор медикаментов, которые можно применить для оказания помощи и в том числе проведения легочной вентиляции в любых условиях. Автомобилисты должны уметь использовать жгуты для остановки кровотечения, а также проходить курс по работе с перевязкой открытых ран и переломов.


Важно! В ПДД указано, что до приезда кареты скорой помощи водитель должен постараться оказать неотложную помощь пострадавшему человеку


В аптечку включили не только бинты, но и стерильные перчатки, которые необходимы для оказания помощи при сильном кровотечении. Две пары необходимы на случай порчи основного комплекта. Также к оказанию помощи может присоединиться пешеход или пассажир.


Чем лучше комплектовать аптечку

Медикаменты с минимальным сроком годности убрали из комплекта почти 10 лет назад. Но даже сегодня не существует никакого запрета на их хранение и транспортировку. Владелец авто может сам выбирать, какие препараты ему необходимы в машине.




Эксперты рекомендуют самостоятельно собирать аптечку в зависимости от наличия конкретных заболеваний. Медики считают, что при себе нужно иметь средство для дезинфекции рук (антисептик). Кроме того, аптечку можно комплектовать специальными пакетами заморозки для облегчения последствий переломов, отеков и травм после ДТП.


Важно предусмотреть наличие обезболивающих и антигистаминных препаратов. Первые смогут помочь в случае серьезного повреждения, а вторые позволят избежать анафилактического шока.


Выводы

Каждый автолюбитель теперь должен самостоятельно комплектовать аптечку первой помощи. При этом стоит учитывать индивидуальные заболевания и особенности. Также нужно помнить про дополнительные медицинские препараты, которые позволят спасти жизнь пострадавшим в ДТП.


Источник












Axact

Sergey

Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат. Фредерик Бегбедер

Post A Comment:

0 comments: